Новый протокол IndexNow от Яндекс и Microsoft: значение и принципы работы

18 октября 2021 Microsoft Bing и Яндекс объявили об официальном запуске проекта IndexNow. Он предполагает новый способ взаимодействия сайтов с поисковыми системами. Протокол автоматически уведомляет об изменениях и обновлениях на сайте, включая добавление новых страниц.

IndexNow предлагается на условиях лицензии Attribution-ShareAlike Creative Commons и пока поддерживается поисковыми системами Яндекс и Microsoft Bing. Представитель Google подтвердил, что компания будет тестировать новый протокол.

На данный момент в список компаний, которые используют IndexNow, входят Яндекс, Wix, Duda, Cloudflare, Akamai, Botify, Oncrawl, Onely и Yext. Также алгоритм ускоренной индексации внедряется в различные плагины WordPress.

Как сообщается на сайте Microsoft Bing, IndexNow — это инициатива, которая повышает эффективность работы интернета. Если раньше поисковые системы запрашивали информацию об изменениях на сайте с помощью роботов, то теперь владельцы вебсайтов будут делиться обновлениями в автоматическом режиме.

Значение обновления для рынка, вебмастеров и SEO-оптимизаторов

Протокол внесёт несколько изменений:

  • Ускоряется процесс отправки и индексации страницы в поисковой системе. Тот, кто отправит информацию раньше, сможет предложить новые товары или услуги первым.
  • Появилась дополнительная возможность сохранить за собой первичность контента. Это повышает ценность и качество сайта и защищает от воровства текстов. Добавить уникальный контент можно было и ранее в панели Яндекс.Вебмастера, но эта опция работала с перебоями.
  • Упростит работу множества людей, если WordPress встроит алгоритм в ядро. Благодаря обновлению CMS, на которой работает WordPress, будет уведомлять обо всех изменениях автоматически. Напомним, что 60% всех сайтов в мире создаются на WordPress.

На данный момент Google не сообщает, повлияет ли обновление на контент или ссылки. По данным Sape, обновление пока никак не затронуло линкбилдинг и, вероятно, является ещё одним продолжением, направленным на YMYL-сайты.

Эксперты Sape опробовали нововведения для того, чтобы понять, как быстро индексируются новые и изменённые страницы? И отличается ли IndexNow от Яндекс.Вебмастер?

Что мы сделали:

Добавили несколько десятков новых страниц на сайты. Примерно через час они отобразились в IndexNow с пометкой N минут назад.

Также в ходе эксперимента мы отобрали десятки страниц, на которых производились изменения, но в течении суток они так и не появились в выдаче. Мы добавили их посредством переобхода.

По результатам проведённого тестирования можно отметить, что для новых страниц инструмент аналогичен переобходу важных страниц через Яндекс.Вебмастер. Для старых страниц IndexNow явно проигрывает или вообще не работает. Возможно, это связано с тем, что инструмент пока находится на стадии тестирования.

Тем не менее, у нас есть инструмент, который работает независимо от CMS или хостинга клиента, с возможностью внедрения уже сейчас.

Наша команда внимательно следит за новостями на рынке. Надеемся, что в скором времени все крупные поисковые системы начнут использовать IndexNow. Мы планируем начать применять данную технологию в конце 2021 года, что позволит сделать наши SEO-инструменты полезнее, удобнее и проще.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий