Ссылаясь на авторитет: как выбрать лучших доноров для линкбилдинга

Ссылки были и остаются одним из основных инструментов продвижения сайтов. И хотя за последние несколько лет инструментарий SEO значительно расширился, а условия ранжирования ключевых поисковых систем неоднократно изменились, первенство всё так же остается за ссылками.

В случае с Google это даже более актуально – простые эксперименты позволяют подтвердить важность ссылочного массива при ранжировании. ТОП-10 сайтов по высококонкурентным ключевым словам скорее всего имеют внушительную ссылочную массу. Для примера можно посмотреть результаты анализа топ-3 по ряду запросов в Яндекс.

Существенная часть донорских ссылок для сайтов приобретается за деньги. Причём просто приобрести ссылки – недостаточно, следует обращаться только к подходящим донорам, и далеко не все оптимизаторы представляют, к каким именно. Каким же критериям должен соответствовать сайт-донор, чтобы получаемая за его счёт ссылочная масса приносила максимальную пользу? Какие из них представляют наибольший интерес?

Выбор доноров из пула

В этом материале мы не рассматриваем специфику общего отбора доноров – к началу этого этапа вы уже должны отфильтровать их по таким важным параметрам, как уровень домена, его возраст, доменная зона и регион.

Для того, чтобы отобрать наиболее подходящие сайты, следует применить стратегию, используемую самими поисковиками – ранжировать всех имеющихся потенциальных доноров и далее приобретать ссылки в порядке убывания их рейтинга.

Рассмотрим, какие параметры следует использовать для ранжирования. Для удобства создайте таблицу и внесите туда всех потенциальных доноров. Каждая графа будет соответствовать одному параметру, и по этому параметру каждому сайту будет присвоен балл (от 1 до 10), чтобы затем их сумма сформировала рейтинг.

Донор
site1.ru
site2.ru
site3.ru
...
site100.ru

Собираем параметры сайтов автоматически

Используйте сервисы массовой проверки, например, Ahrefs, Megaindex, Semrush и др. Проверьте базовые SEO-параметры доменов, результаты занесите в вашу таблицу:

  • Количество страниц в Яндекс и Google, их соотношение.
  • Ссылочное окружение – количество входящих и исходящих ссылок.
  • Видимость сайта по ключам.
Страницы в индексеСсылочное окружениеВидимость по ключам
site1.ru
site2.ru
site3.ru
...
site100.ru

После использования любого сервиса автоматической массовой проверки сайтов вам следует дать оценку каждому из рассматриваемых ресурсов по 10-балльной шкале. Считайте каждый балл как 10%, где 100% получает максимально удовлетворяющий вашим требованиям ресурс.

Практика показывает, что по мере заполнения таблицы и выставления оценок, эта работа постепенно упрощается, и вам становится всё легче сравнивать сайты и составлять их рейтинг. Оценивайте свои силы и ресурсы – иногда достаточно сделать 20% работы, чтобы получить 80% результата, и этого будет достаточно.

Далее следует поместить в таблицу показатель Траста сайтов. Проверить его можно с помощью целого ряда сервисов (параметры: ИКС, Ahrefs DR, MOZ DA, Majestic). Выставляя оценки, рекомендуем не быть слишком категоричными. Вполне возможны ситуации, при которых разница в 10 пунктов DR может нивелироваться другими факторами, а вы исключите качественного донора. Лучше привяжитесь к одному параметру, удобному для вас.

Помимо этого следует посмотреть объём трафика. Это последний параметр таблицы, который проверяется машинным способом – динамику трафика нужно смотреть вручную.

На этом этапе прогон базы сайтов по доменным факторам сделан, и в итоге вы должны получить примерно вот такую табличку:

Страницы в индексеСсылочное окружениеВидимость по ключамТрастОбъём трафика
site1.ru33516
site2.ru17169
site3.ru81732
...
site100.ru210451

Параметры и колонки таблицы даны нами лишь в качестве рекомендации. Используйте подход, который будет удобным именно вам. Так с наибольшей вероятностью вы доведёте работу до конца. Первым этапом сделайте общую базу с рейтингом, а потом постепенно обогащайте её другими параметрами.

Проверяем сайты и страницы вручную

Следующие параметры определить будет сложнее, поскольку какой-либо однозначной оценки в их случае быть не может, придётся сопоставлять и анализировать различные факторы.

Добавляем в таблицу графу Динамика ссылочного профиля. Для того, чтобы оценить её, рекомендуем использовать Ahrefs.

Если динамика показывает рост, следует дать высокую оценку. А вот если рост не прослеживается, то следует поставить минимальную.

Важный лайфхак: при оценке конкурентов обратите внимание на то, какие ссылки появились у них прямо перед началом роста – они и для вас самые полезные.

Далее добавляем параметр Динамика трафика. Проверять и оценивать его поможет также Ahrefs, можно использовать SimilarWeb. Почему этот параметр важен? Дело в том, что ссылка с сайта, имеющего положительную динамику, подобно выдержанному вину, будет только расти в цене и качестве со временем.

Если вам кажется, что трафик накручен неестественным образом, например, с помощью роботов, то это повод поторговаться с таким сайтом во время покупки ссылки. Это же касается сайтов, в которых превалирует трафик, привлечённый из соцсетей. Чем больше органического трафика, тем здоровее сайт.

Ещё одним «тревожным» признаком является излишнее географическое разнообразие трафика. Слишком большое количество стран и регионов, из которых приходят посетители – также повод для торга.

Важно! Если сайт имеет отрицательную динамику, не спешите ставить ему низкую оценку. Следует понимать причину спада. Возможно – сейчас неподходящий сезон, например, сайт посвящён горнолыжному спорту и летом, что логично, может испытывать дефицит внимания пользователей. Какие-то тематики, например, криптовалюта, просто утратили долю популярности, и поэтому образовалось «провисание» трафика на тематических сайтах.

Следующим параметром, который нужно оценить, является Тематичность ресурса. Оговорим сразу – полное совпадение тематики вашего сайта и донора ссылок – редкое совпадение, нет смысла ориентироваться только на него.

Если подобрать похожую тематику сайта больше не получается, обратите внимание на тематические страницы, например, на СМИ-сайтах. При оценке СМИ следует обращать внимание на:

  • Активность и вовлечённость пользователей. Проще всего определить это по наличию UGC (User Generated Content) – если пользователи проявляют интерес, дают обратную связь, регулярно оставляют отзывы и комментарии – это объективно хороший признак.
  • Частоту обновления контента. Если свежий контент регулярно публикуется без длительных пауз – это также позволяет дать высокую оценку.

Важно! Возможность выбора тематичного ресурса в качестве донора ссылок беспокоит многих оптимизаторов, и сейчас команда Sape сделала большой шаг в этом направлении. Скоро в Links.Sape будет реализована функция анализа и отображения тематической близости – это позволит выбирать наиболее подходящих доноров для каждой страницы-акцептора.

Вы проделали огромную работу, поздравляем! В финале просуммируйте баллы, определите фаворитов и вперёд – добывать ссылки! И помните, что низкий балл - это повод для торга, а не отказа от донора, ведь ваше мнение может оказаться субъективным.

Страницы в индексеСсылочное окружениеВидимость по ключамТрастОбъём трафика….Общий балл
site1.ru3351653
site2.ru1716924
site3.ru8173215
...
site100.ru21045186

Вы можете фильтровать и подбирать нужных доноров прямо в Links.Sape, более 40 параметров подбора и большой выбор площадок с DR >20.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий