Как сохранить доходы от сайта и обеспечить его безопасность

Команда Sape разбирает несколько наиболее актуальных вопросов, без решения которых работа вебмастера сейчас не может быть эффективной и безопасной.

Проблема 1: Сайт находится на зарубежном хостинге (за пределами РФ)

В этом случае вы должны последовательно убедиться, что сайт доступен для просмотра и корректно работает.

  1. Проверьте, доступен ли сайт для просмотра с территории РФ. Используйте сервисы: https://sitechecker.pro/, https://2ip.ru/ или https://www.uptrends.com — они бесплатные.
  2. Убедитесь, что ip-адреса 193.232.121.0/24 и 185.12.125.79 не заблокированы. Если они заблокированы, робот Sape работать не будет. Чтобы узнать о блокировке, напишите в техническую поддержку хостинга. Если вы узнаете, что ваш сайт заблокирован, попросите снять блокировку.

При наличии рисков отказа зарубежных сервисов от работы с российскими сайтами, рекомендуем обезопасить себя и свой сайт от возможных блокировок. Создайте бэкап всех файлов сайта и баз данных. Таким образом вы сохраните резервную копию сайта в случае его потери, а также сможете упростить перенос ресурса на другой хостинг.

Sape хранит данные пользователей на российских серверах, поэтому наш сервис работает стабильно и не ограничен в работе.

Проблема 2: Потеря доступа к платёжным системам

Sape работает над тем, чтобы наши клиенты не сталкивались с проблемами при получении или внесении средств. Однако на некоторые платёжные системы накладываются ограничения ЦБ РФ, и пополнить/вывести деньги на карты иностранных банков не всегда возможно.

Возможные способы избежать этой проблемы:

  • использовать карты российских банков;
  • использовать пополнение с помощью WMZ.

В любом случае — даже если средства не получается вывести сейчас — они остаются на балансе клиента и находятся в полной безопасности.

Проблема 3: Повысилась вероятность взлома сайтов и размещения запрещённого контента

Злоумышленники могут взломать ваш сайт, используя уязвимости в CMS или заразив компьютер вирусом. Есть несколько основных признаков взлома, которые нужно знать:

  • вы получаете предупреждение от антивируса на компьютере или от браузера, о том, что ваш сайт поражён вирусами;
  • посещаемость вашего сайта резко упала;
  • при входе на ваш сайт посетителя переадресовывает на другой ресурс;
  • сайт получает пометку как нежелательный для входа от поисковиков;
  • вы получили отчёт об угрозах для сайта на панели управления (раздел Безопасность).

Что делать, если подтвердился факт взлома:

  1. Полностью удалите код, который злоумышленники установили на сайт. В качестве альтернативы вы можете восстановить резервную копию сайта — если уверены, что она не заражена;
  2. Проведите антивирусную проверку компьютеров, с которых входили в админку сайта или подключались к хостингу по FTP — нужно удалить все вирусы и трояны;
  3. Смените пароли админки, панели управления хостингом, FTP и MYSQL;
  4. Установите последнюю версию CMS, патчи и плагины. Используйте только софт официального разработчика. После обновления удалите все модули и плагины, которые вы не используете.

Внимательно следите за любым контентом, на который вы ссылаетесь, и, тем более, размещаете на сайте. Особенно это касается рекламных ссылок. В последнее время участились случаи подмены ссылок. Проверяйте все ссылки, купленные на вашем сайте, в кабинете — сразу отказывайтесь от ссылок, которые ведут на сайты с запрещённым контентом. Не забывайте сохранять изменения.

Sape ввел модерацию площадок, для того, чтобы обезопасить клиентов и снизить вероятность взломов. Однако мы также настоятельно рекомендуем всем пользователям соблюдать меры защиты от несанкционированного доступа к их ресурсам:

  • регулярно обновляйте версию системы управления контентом;
  • не используйте непроверенные плагины и темы, скачивайте их только из надёжного источника;
  • следите, чтобы на компьютерах, с которых вы управляете сайтами, была установлена актуальная версия антивируса;
  • используйте надёжные пароли, состоящие из 8 и более символов, сочетающие цифры, а также прописные и строчные буквы.

Проблема 4: Изменение условий работы в связи с событиями на рынке

После отключения для российского рекламного рынка услуг Google Ads вебмастера, пользовавшиеся ими, стали спешно искать замену.

Рекламные бюджеты, которые раньше тратились в Google, постепенно начинают перетекать в другие сети, такие как Яндекс и VK (MyTarget). В этих сетях выросла конкуренция, и, соответственно, стоимость аукционов, правда, снизилась эффективность. Кроме того, сохраняется возможность работы с Google без рекламы — через органический трафик.

Однако ситуация такова, что если вебмастера прекратят работать с SEO и линкбилдингом, их сайты очень быстро потеряют накопленную историю. Поэтому прекращать продвижение своего ресурса категорически не рекомендуется. Сейчас, на фоне общего сокращения маркетинговых бюджетов и активностей, SEO остаётся очень надёжным и выгодным каналом маркетинга.

Это значит, что у вебмастеров есть реальная возможность зарабатывать на линкбилдинге, выступая донорами ссылок. Сейчас крайне ценны надёжные сайты-доноры, как показывают наши исследования, соответствующие следующим параметрам:

  • тематичность;
  • трафик от 5000 уникальных пользователей в месяц;
  • показатели DR, CF+TF не менее 20, а в идеале — более 30;
  • показатель ИКС не менее 100.

Если у вас есть сайты с такими характеристиками, добавляйте их в систему и монетизируйте за счёт продажи ссылок.

Проблема 5: Как наиболее эффективно монетизировать сайт в условиях кризиса

Чтобы получить максимально возможный доход от монетизации, нужно использовать как можно больше различных форматов. Например, не стоит ограничиваться одним форматом ссылок, рассчитывая получить на этом максимальную выгоду. Лучше предлагать оптимизаторам закупать арендные ссылки и статейные.

Не пытайтесь сразу заработать много, тем более, выкручивая цены. Лучше всего используйте функцию выставления рекомендуемой цены. Links.Sape сравнивает характеристики сайта со средней ценой на рынке и предлагает готовое ценовое решение. Кстати, в опциях поиска есть настройка — искать только по рекомендуемой цене — и ей пользуются многие оптимизаторы.

Улучшайте параметры вашего сайта, чтобы сделать его максимально привлекательным для оптимизаторов. Команда Sape регулярно публикует советы как это сделать.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий