Консультации для вебмастеров. Выпуск 2

В предыдущем посте мы говорили о преимуществах регистрации вебмастеров в качестве индивидуальных предпринимателей, приводя в пример существенное уменьшение финансовых издержек.

Но статус ИП — это не только оптимизация финансовых показателей, но и широкие возможности для сотрудничества с компаниями и осознание того, что наконец-то «делаешь бизнес».

В отличие от работы физического лица, деятельность индивидуального предпринимателя более регламентирована, у индивидуального предпринимателя появляются определенные обязанности по документообороту, среди которых составление, правильное заполнение и своевременная подача учётно-отчётных документов в различные инстанции.

И сегодня мы поговорим об основных понятиях, касающихся деятельности ИП в нашей стране.

Главными особенностями работы ИП в Российской Федерации являются:

  • Минимальная налоговая отчётность.
  • Освобождение от НДС и необходимости его подсчёта.
  • Отсутствие необходимости в ведении бухгалтерского учёта.

Несмотря на столь радужные перспективы, индивидуальный предприниматель всё-таки обязан работать с документацией. Конечно, это даже близко не сравнится, скажем, с ООО или ЗАО, однако с непривычки можно слегка растеряться. Чтобы такого не случилось, мы приводим перечень первичных учётных документов ИП (так называемой «первички»):

  • Договор — заключается с компанией, которой вы оказываете какие-либо услуги (или компания оказывает услуги вам). В договоре прописаны условия реализации услуг, их сроки, объём, стоимость и ответственность сторон за невыполнение обязательств.
  • Акт выполненных работ — составляется по факту оказания услуги.
  • Счёт на оплату — выставляется клиенту, если вы, конечно, не желаете работать бесплатно.
  • Платёжное поручение в банк — это «приказ» банку перевести деньги на определённый счет.
  • Товарная накладная — выставляется по факту отгрузки товара (если вы работаете с товарами).

Кроме приятной работы – заключения сделок и калькуляции прибыли – индивидуальный предприниматель занимается и рутинными обязанностями:

  1. Ведёт книгу доходов и расходов — постоянно.
  2. Платит налог по УСН (упрощённой системе налогообложения) — 1 раз в квартал.
  3. Платит фиксированный взнос ИП (страховой взнос) — до 31 декабря каждого года.
  4. Сдаёт декларацию по УСН — 1 раз в год.
  5. Подаёт сведения о среднесписочной численности работников — 1 раз в год.
  6. Подаёт сведения в Пенсионный фонд (формы РСВ-2 и СЗВ-6-1) — до 1 марта каждого года.

И если сделки с клиентами лучше вас никто заключать не сможет, то переложить бумажную работу вполне реально. Для этого достаточно воспользоваться онлайн-сервисом для ведения бухгалтерии - «Моё дело».

Сервис «Моё дело» создан на принципах SaaS (Software as a Service), что позволяет пользоваться им вне зависимости от физического местоположения индивидуального предпринимателя.

«Моё дело» оптимизирует документооборот, позволяя избежать лишних «телодвижений». В частности, платёжные поручения в банк отправляются в один клик мышью, а выписки принимаются по мере поступления.

Графа «реквизиты» в документах заполняется автоматически. Вы не запутаетесь, набирая двадцатизначный номер расчётного счёта.

При этом сервис может сам выбрать необходимый вариант из нескольких: например, в случае, когда клиент является владельцем нескольких предприятий, зарегистрированных по разным адресам, ЕНВД (единый налог на вменённый доход) может быть автоматически распределён по нескольким ИФНС (налоговым инспекциям). Предусмотрены и различные режимы расчёта страховых взносов (льготные и для разных видов деятельности).

Кроме того, формы документов автоматически обновляются в соответствии с текущим законодательством. Реквизиты также всегда соответствуют действительности. Вам не надо самому следить за этим.

Есть и «налоговый календарь», причём напоминания о приближающихся сроках сдачи отчётности клиент получает по электронной почте или в виде SMS.

«Моё дело» позволяет сдавать отчётность в налоговую в электронном виде. Не нужно никуда ездить, не нужно стоять в очередях. Вы сможете подать налоговую декларацию, просто сидя дома на диване (или даже лёжа на пляже где-нибудь в теплых краях).

Через «Моё дело» уже сейчас можно быстро и бесплатно зарегистрировать ИП.

На этом мы завершаем вторую часть консультаций для вебмастеров нашей системы. В следующий раз мы более предметно поговорим о регистрации статуса индивидуального предпринимателя.

Поделиться:

You may also like...

81 комментарий

  1. Crimson King:

    Есть тонкость: сведения в пенсионный можно подать, увы, только лично. Рекомендую делать это до отъезда в тёплые края на зиму, а то будете потом платить штрафы и бегать бумаги заполнять.
    А "Моё дело" -- да, вполне удобен. Ещё не само совершенство, но работать можно.

    • optimizator:

      Сведения в пенсионный можно отправить через почту ценным письмом. И не стоять в очередях, и не выслушивать причудливые замечания и придирки сотрудников ПФР.

      • Veron:

        Сейчас в Моё дело сделали еще сдачу электронной отчетности доступной для всей России, правда надо, чтоб электронно-цифровая подпись была.

        • nataliaa:

          ЭЦП вы можете получить в любом отделении PONY EXPRESS ("Моё дело" заключило с ними партнёрское соглашение).
          При наличии ЭЦП отчетность можно сдавать не выходя из дома.

          • Veron:

            Да я видел, у меня в сервисе Моё дело в личном кабинете появилась ЭЦП, теперь отправляю электронную отчетность, спасибо большое, очень удобно.

  2. DOLARiON:

    Ощущение что это заказная реклама "Мое дело" 🙂
    Я рекомендую еще посмотреть в сторону Эльбы (e-kontur.ru)

  3. Konstantin_K:

    Хорошая и интересная статья. Познавательно, но причем тут вебмастеры? С таким же успехом можно публиковать кулинарные рецепты в этом разделе.

  4. strij911:

    Собираюсь переходить на ИП, т.к. доход уже превысил 1500 руб. в сутки. Возник такой вопрос: предприниматель может перевести деньги со своего расчетного счета только под какие либо нужды своего же юр.лица, а на личные нужды можно снимать только после уплаты налогов. Получается, что перечислять деньги, например, себе на карточку можно только раз в квартал? Может ли кто-нибудь прояснить эту ситуацию?

    • optimizator:

      Вы путаете, описанная вами схема применима для ООО. ИП пользуется средствами на р/с на свое усмотрение, как угодно снимая или переводя их.
      И уплата налога с этим никак не пересекается.

    • SaneQ:

      При регистрации как ИП у вас есть свой счет который мониторит налоговая. Это счет ИП, куда вам сапа и будет пересылать бабло. С него вы уже можете перечислить в любое время когда вам удобно и сколько надо денег на личную карточку. Как это делаю я уже несколько лет. налоги вы платить не обязательно со счета ИП, хоть наличкой платите.

  5. Yuweb:

    Спасибо! Я начинающий ИП и для меня это было познавательно.

  6. igornagibin:

    Подскажите, зарегал новый аккаунт как ИП. Там сказано что скоро мне придут договоры от САПЫ по почте. Когда же я смогу добавить площадки для работы? Только после подисания или сразу?

    • TPAKTOP:

      Нет, вы можете сразу работать, там скан договора только приложить надо, подписанного с вашей стороны - печатайте из интерфейса, подписывайте,с канируйте, прикладывайте и после проверки модератором сможете работать. Еще свидетельство об УСН или заявление на УСН с отметкой налоговой надо будет приложить.

  7. spawn:

    Моёдело работает только по России насколько я понял и опирается на российские правила ведения ЧП?

  8. Veron:

    Да сервис Моё дело предназначен только для России

Добавить комментарий