Консультации для вебмастеров (update)

Уважаемые пользователи! В связи с изменениями в налоговом законодательстве были внесены изменения в калькулятор доходов.

Актуальную версию калькулятора вы можете найти в посте по ссылке https://blog.sape.ru/2013/01/konsultatsii-dlya-vebmasterov-vyipusk-1-3/

Уважаемые пользователи, рады сообщить об открытии в нашем блоге новой рубрики, посвященной нюансам юридической и бухгалтерской работы в Sape для индивидуальных предпринимателей.

Здесь мы будем рассказывать вам о бухгалтерских тонкостях и преимуществах работы в качестве индивидуального предпринимателя, далее ИП на упрощенной системе налогообложения, базой налогообложения которого являются "доходы" (при условии отсутствия наемных работников). Как показывает практика, многие пользователи нашей системы, работающие как физические лица, не знают, что зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, можно значительно увеличить свой доход.

Калькулятор доходов

Я физическое лицо и мой среднемесячный доход в Sape (за минусом налогов и комиссий):

руб.

Сумма средств, зачисленных на аккаунт (за минусом налогов и комиссий):

руб.

Годовой доход в качестве ИП (за минусом налогов и комиссий):

руб.

Сегодняшний наш пост посвящён базовым понятиям.


Мы рекомендуем всем пользователям – налоговым резидентам РФ, зарабатывающим в Sape больше, чем ~1 600 рублей в месяц зарегистрироваться в качестве ИП. Подобный шаг позволит серьёзно увеличить свой доход.

Для наглядного подтверждения сказанного, приводим расчёт дохода пользователя Sape, работающего как физическое лицо или как ИП:

Пусть Х – доход (стоимость от размещения информационных материалов), тогда удержания составят
для физического лица:
Х*0,09 – лицензионное вознаграждение ООО «Сапе»;

Х*0,01 – агентское вознаграждение ООО «Софтвэй»;
Х*0,30 – компенсация расходов агента в соответствии с п.3.4 агентского договора;
Х*0,13 – НДФЛ;
для ИП:
Х*0,09 – лицензионное вознаграждение ООО «Сапе»;
Х*0,01 – агентское вознаграждение ООО «Софтвэй»;
Х*0,06 – налог 6% от полученного дохода;
страховые взносы за год (сумма страхового года).

Страховой год рассчитывается исходя из установленного размера МРОТ для расчёта страховых взносов, который с 01 июня 2011 года составляет 4 611,00 рублей.

Стоимость страхового года составляет 4611*12 месяцев = 55 332,00 рубля.

В соответствии с п.5 ст.14 Федерального закона №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее ФЗ-212) индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию.
Таким образом, сумма страховых взносов за год для ИП согласно ФЗ-212ФЗ-379) получается 55 332,00 * 27,1% = 14 994,97 рубля за год.

Тогда составим уравнение, с помощью которого рассчитаем минимальный доход, при котором выгодно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя:
Х-Х*0,09-Х*0,01-Х*0,06-14 994,97 = Х-Х*0,09-Х*0,01-Х*0,13-Х*0,30
Отсюда Х = 40 526,95 рублей.

Если Вы будете зарабатывать больше, чем 40 526,95 рублей в год, то с дохода, превышающего эту сумму, Вы будете тратить только 6%, вместо 43%, работая в качестве физического лица.

В соответствии со 346.21 НК РФ, ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, могут дополнительно уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов.

В заключении необходимо отметить, что статус индивидуального предпринимателя – официальный, подтверждённый государством. Например, благодаря ему вы сможете расплачиваться безналичным расчётом с другими фирмами и предпринимателями при заказе или выполнении работ или услуг в интернете, оплате товаров. Страховые взносы, уплачиваемые ИП, будут участвовать в формировании ваших пенсионных накоплений.

Работать в качестве индивидуального предпринимателя не только удобно, но и выгодно! Вы можете снизить налоговую нагрузку и увеличить свой доход не только при работе в Sape, но и при участии в других партнёрских программах в интернете или от других видов бизнеса!

В следующих постах рубрики мы расскажем вам о простых шагах по регистрации ИП и ведении бухгалтерского учета при помощи сервиса «Моё дело».

Поделиться:

You may also like...

242 комментария

  1. naupavel:

    А для Украины данное правило действует?

    • Gintonic:

      нет, данное правило действует только для физических лиц резидентов РФ

      для граждан других стран следует регистрироваться как Нерезидент и уплачивать налоги согласно налоговому законодательству вашей страны.

  2. AlikMD:

    для простых людей 5х12=60
    для не простых 5х12=92
    все в лучших традициях рекламы )))

  3. dspu:

    Про медицинские платежи забыли. Всего за 2012 год любой ИП должен заплатить 17208.25 руб

    • Gintonic:

      Мы обновили статью и добавили ссылки на ФЗ поповоду социальных отчислений.

      Наша цифра (14 994,97 рубля за год) соответствует последним поправкам (ФЗ-379) в законодательство.

      Ваши данные несколько устарели.

  4. ivan11:

    Что-то я не нашел в п.3.4 агентского договора информации о компенсация расходов агента 30%.

    Уточните пожалуйста, за что я сейчас плачу 30%.

    • Gintonic:

      поскольку наш ЦОП ООО "Софтвей" является налоговым агентом для физических лиц, то он несет расходы по уплате налогов за физиков: 13% НДФЛ и 30% - социальные сотчисления (в ПФР, ОМС и ФСС).

  5. gogik:

    Как посмотреть сколько отчислено на мое имя в ПФР, ОМС, ФСС?

  6. Dimasik:

    Разъясните, пожалуйста, откуда берется цифра 27,1% ?
    Какой процент идет на накопительный пенсионный взнос в ПФР, какой на страховой пенсионный взнос в ПФР и взносы в ФФОМС, ТФОМС?
    ФЗ-379 смотрел, но так и не разобрался.

  7. Lots:

    А как аккаунт "физика" переделать в аккаунт ИП-шника? Без потери рефералов и тп? Есть ли где описание такого перехода?

    • Semechka:

      Если вы ранее участвовали в нашей системе в качестве физ. лица, то закажите перенос данных со старого аккаунта на новый и дождитесь, когда пройдет следующий биллинг (происходит раз в сутки).
      Перенос можно заказать на этой странице: https://www.sape.ru/transfer.php
      Gintonic 14.10 18:20
      Ответить

  8. Semechka:

    Если в аккаунте "физика" я зарегистрирован, как оптимизатор, и в этом же аккаунте я зарегистрируюсь под тем же именем, как вебмастер, доход будет исчисляться, как РАЗНИЦА прихода и расхода или мухи отдельно, а котлеты отдельно?

  9. voland007:

    Помоги определить с доходами:

    Я получаю, как ФЛ в сапе 1500 в месяц. Хочу открыть ИП для интернет-магазина по ОКВЭД 52.61.2 (доходы-расходы, т.е. под 15% с прибыли). Сколько я при этом могу съэкономить на сапе для уплаты в ПФ? Как изменятся мои выплаты в различные инстанции при наличии деятельности в системе сапе и интернет магазине?

  1. 04.02.2012

    [...] Уважаемые пользователи! В связи с изменениями в налоговом законодательстве (уменьшен тариф отчислений в ПФ РФ) были внесены изменения в калькулятор доходов. Актуальную версию калькулятора вы можете найти в посте по ссылке http://blog.sape.ru/2012/02/konsultatsii-dlya-vebmasterov-vyipusk-1-2 [...]

Добавить комментарий