Несанкционированная реклама: как защитить свой сайт?

Пандемия ускорила темпы цифровизации бизнеса, а вместе с этим увеличился и уровень угроз для информационной безопасности. Защита данных и своевременная оптимизация сайта — базовая необходимость для любого онлайн-бизнеса.

Если вы занимаетесь монетизацией сайта, то наверняка сталкивались с несанкционированной рекламой. Происходит это потому, что операторы связи могут вмешиваться в трафик без вашего согласия. Показ несогласованной рекламы возможен при вызове скриптов приложений и счётчиков, которые установлены на вашем ресурсе. Сайты, которые находятся на незащищённом протоколе HTTP, наиболее уязвимы.

Ресурсы, которые отмечены значком закрытого замка, более безопасны для пользователей и защищены для владельцев сайта.

Зачем нужен защищённый протокол HTTPS?

  • Сайты на HTTPS лучше защищены от возможной кражи информации (паролей, личных данных), чем ресурсы, использующие HTTP-протокол.
  • Компания Google ещё в 2014 году отметила наличие HTTPS одним из важных факторов ранжирования. Сайт с защищённым соединением будет показываться в выдаче выше, чем конкурент, который им не обладает.
  • Практически все современные браузеры предупреждают пользователей, если у сайта нет зашифрованного протокола передачи данных. В таком случае в строке с адресом появляется соответствующее предупреждение, а иногда ресурс и вовсе блокируется браузером. Лояльность вашей аудитории снижается.

Как перевести сайт на HTTPS?

Защитный сертификат можно приобрести у регистратора домена или хостинг-провайдера.

Многие компании, предоставляющие сервер для размещения сайта в аренду, подключают HTTPS бесплатно. Такие сертификаты защищают информацию, но могут замедлить работу вашего сайта. Рекомендуем выбирать платный SSL/TLS на выделенном IP-адресе — он работает намного быстрее.

Подключение может спровоцировать сложности с доступностью страниц, а некоторые разделы могут не открываться из-за неправильных настроек. Если у вас старый домен и трастовый сайт, лучше обратиться к специалисту.

Как мы обеспечиваем безопасность для вашего сайта?

Мы используем собственную разработку — ACINT. Это JavaScript-код, который абсолютно безопасен для вашего сайта. Благодаря ему мы собираем информацию о посетителях ресурса и, исходя из требований оптимизаторов при поиске сайтов по параметрам посещаемости, ранжируем ваш сайт в выдаче этого поиска. Таким образом мы повышаем вероятность того, что для покупки ссылок выберут именно ваш сайт. Теперь счетчик работает на базе защищённого HTTPS-протокола. Так мы снижаем риски показов несанкционированной рекламы от операторов связи.

Если вы устанавливали код вручную, то рекомендуем проверить, переключился ли код на HTTPS-протокол.

Как это сделать:

На вашем сайте установлен код вида:

где XXXX - может быть разным (для каждого сайта свой).

Обратите внимание на строчку: e.src="//www.acint.net/aci.js"
В случае, если счётчик установлен правильно, она должна выглядеть так: e.src="https://www.acint.net/aci.js"

Наличие https:// свидетельствует о том, что счётчик работает на защищённом протоколе. Внести изменения в код вы можете самостоятельно, заменив строчку кода на корректную.

Если у вас остались вопросы, напишите нам в поддержку. Мы обязательно вам поможем.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий