Как составить бриф на SEO-продвижение

Это у матросов нет вопросов, а у хорошего digital-специалиста всегда есть о чем спросить заказчика. Удобнее всего отправлять вопросы в брифе — документе, который составляет исполнитель и отправляет клиенту.

Специалисты тендерной площадки Workspace рассказали, о чем спрашивать заказчика SEO-продвижения, как правильно оформить бриф и как его потом использовать.

Что такое бриф и зачем он специалисту и клиенту

Все мы знаем, что SEO-продвижение сайта зависит от массы нюансов. Нельзя выработать один шаблон и продвигаться строго по нему. А значит, без подробных вопросов о бизнесе клиента, его продукте и нише, прямых конкурентах и аудитории сайта не обойтись.

Иногда заказчики SEO не спешат заполнять бриф. Аргументов масса: и долго это, и некогда, и вообще можно созвониться и все рассказать голосом. На самом деле бриф сильно помогает в работе и специалисту, и заказчику. И вот почему:

  • Исполнитель понимает, сможет ли справиться с проектом, есть ли у него соответствующий опыт и компетенции. Лучше понять это на этапе брифа, чем после подписания договора.
  • Исполнитель оценивает, устраивают ли его условия: бюджет, сроки проекта, порядок работы и т. д.
  • Заказчик может в письменном виде зафиксировать свои пожелания и видение проекта.
  • Заказчик понимает, насколько компетентен и заинтересован в сотрудничестве исполнитель. Если в брифе 2-3 общих вопроса — бриф не дает полной картины проекта и с головой выдает новичка. Если вопросов много — видно, что исполнитель разбирается в SEO и хочет собрать максимум данных для успешной работы.
  • Заказчик может отсеять неподходящих кандидатов — в случае, если он сам рассылает бриф нескольким исполнителям и выбирает лучшего.
  • И заказчик, и специалист экономят время на предварительных созвонах.
  • И заказчик, и специалист получают своеобразную гарантию, что поняли друг друга правильно. Если что-то пойдет не так, всегда можно открыть бриф и посмотреть, что там было написано.

Что должно быть в брифе на SEO-продвижение

Конечно, у каждого специалиста свои коронные вопросы, но есть обязательный минимум, о котором нужно спросить клиента. Специалисты Workspace составили шаблон универсального брифа — в конце статьи мы дадим его шаблон для скачивания, а сейчас предлагаем ознакомиться со структурой и вопросами.

Шапка брифа

Попросите заказчика заполнить шапку: пусть укажет дату заполнения, контакты и имя, даст ссылку на сайт, над которым предстоит работа. Также желательно указать бюджет и сроки проекта, чтобы сразу оценить, стоит ли овчинка выделки.

Еще один интересный пункт брифа — формат подбора исполнителя. Мы рекомендуем вписывать этот вопрос для прояснения ситуации. Одно дело когда вы — единственный исполнитель, и другое — когда их несколько и клиент будет сравнивать.

Вопросы о компании

Опытный сеошник обязательно разузнает максимум информации о компании: как называется, чем занимается, каков пул основных товаров или услуг. Все это поможет составить первоначальное впечатление о бренде, оценить свой потенциал — есть ли опыт и успешные кейсы в этой нише, есть ли время на работу, понимание, как продвигаться. А впоследствии поможет в составлении SEO-стратегии.

Вопросы о проекте

Самый главный пункт! Здесь задача сеошника — вытянуть из заказчика полные и подробные ответы. Это нужно в интересах обоих: чем четче поставлены цели и очерчен анамнез, тем легче будет начать.

Обязательно спросите о главной цели продвижения. Понятно, что каждый заказчик хочет всего и сразу: выйти в топ, вырастить трафик, получить лиды. Но нужно все же выбрать самую приоритетную цель: убедите клиента, что от этого зависят и методы продвижения, и KPI проекта, и конечный результат.

Не менее важен анамнез: занимались ли ранее продвижением сайта и к каким результатам это привело. Как вы понимаете, ответ «да» или «нет» не подойдет: необходимо развернуто рассказать, кто занимался, какие методы использовал, каких KPI достиг, почему решили отказаться от продвижения. Это поможет не допускать ошибок прошлого подрядчика и даст возможность исправить их.

Если сайтом уже занимались — наверняка составлено и кластеризовано семантическое ядро. Попросите клиента прислать список ключевых фраз — они станут основой для дальнейшей работы. Обязательно спросите, как давно было составлено ядро — запросы меняются, скорее всего, его придется актуализировать.

Вопросы о конкурентах и целевой аудитории

Одним SEO сыт не будешь: перед началом работы нужно провести небольшой маркетинговый анализ. Для этого пригодятся данные о прямых конкурентах клиента и его ЦА.

Пусть заказчик назовет основных конкурентов в своей нише, в идеале даст ссылки на их сайты. Нелишним будет указать их сильные и слабые стороны с точки зрения SEO. Если клиент затрудняется с вопросом — прогоните конкурентов по сервисам анализа сами: эта игра точно стоит свеч.

Теперь к целевой аудитории. Эти данные у заказчика наверняка есть: свою ЦА бизнес обычно знает. Пусть расскажет, какие они — его клиенты: где они живут, чем занимаются, зачем им нужен продукт клиента, как долго они принимают решения.

Ответы на вопросы помогут понять, по какому региону продвигаться и как взаимодействовать с посетителями на сайте.

Другие вопросы

Как уже говорилось, это лишь шаблон, в который вы можете добавить собственные вопросы. Также советуем добавить блок с дополнительной информацией, куда заказчик может вписать все, что ему кажется важным: пожелания, условия, порядок и схему работы.

Также заказчик может указать в брифе любую дополнительную информацию на свое усмотрение.

Советы по работе с брифом

  1. Не путайте бриф с ТЗ. В брифе клиент рассказывает о проекте и описывает свое видение продвижения сайта — это более свободный документ. В ТЗ уже четко прописываются этапы и особенности работы, конкретные методы и инструменты продвижения и, конечно, ключевые показатели эффективности.
  2. Не заморачивайтесь над оформлением. Можно, конечно, оформить бриф в виде красочной презентации, но, как показывает практика, вполне достаточно Google Forms или Google Документов.
  3. Обсудите заполненный бриф голосом. После того как заказчик ответит на вопросы, созвонитесь и в режиме реального времени проговорите все ответы. Это поможет задать дополнительные вопросы, не упустить ничего важного и быть уверенным, что обе стороны точно поняли друг друга.

Специалисты Workspace поделились с читателями готовым образцом брифа на SEO-продвижение — качайте, сохраняйте и высылайте заказчикам. Успехов!

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий