Две беспроигрышные идеи контента для стартапов, повышающие конверсию

Как повысить узнаваемость нового бренда и начать получать трафик на сайт стартапа.
______

Стартапы начинают со знакомства с целевой аудиторией. Нужно завоевать доверие — для этого нормально начать с экспертного полезного контента, не пытаясь сразу продавать что-то неизвестное публике.

Частая проблема в том, что многие так и останавливаются на создании контента, который учит аудиторию, легко читается, но не помогает перевести читателей в платных клиентов.

Наступает время, когда нужно повернуть свою SEO-стратегию. Ваши потенциальные клиенты могут:

  • не знать, что решение их проблемы в принципе существует;
  • не доверять какому-то неизвестному проекту;
  • пользоваться услугами конкурентов и не искать других решений.

Вы должны обработать эти варианты и подвести недавно привлеченную аудиторию к конверсии. Команда сервиса для анализа сайта PR-CY делится парочкой идей, какой контент в этом поможет.

Контент, который поможет стартапам привлечь аудиторию и повысить конверсию

Эти форматы подходят для публикации на ваших площадках, но не забывайте осваивать другие профильные ресурсы: покупайте публикации или размещайтесь по бартеру, заводите блоги на платформах типа VC, CMSmagazine, Хабр.

1. Покажите, что вы — лучшая/быстрая/дешевая альтернатива привычному

Людям не свойственно искать другое решение для проблемы, которую они уже решили. Если оптимизатора устраивает Ahrefs, сомнительно, что он будет периодически гуглить альтернативы привычному сервису.

Вы можете попробовать переманить сомневающихся, а также тех, кому не хватает каких-то функций или, наоборот, не нужна полная функциональность продукта, которым они пользуются.

У вас могут быть более гибкие тарифы или удобный интерфейс, вы можете собрать в себе функции нескольких продуктов или предложить какие-то свои фичи. Для этого нужно создать материал, в котором вы представите себя как альтернативу. Для публикации на других платформах в материале может быть целая подборка аналогов.

Несколько тем для примера:

  • Конструкторы сайтов для тех, кому мало Tilda
  • 5 лучших альтернатив Mailchimp
  • Где трекать задачи, кроме Asana и Jira
  • Дешевые аналоги Ahrefs
  • Отечественные аналоги Wix

Использование ключевого запроса с известным брендом может помочь «примазаться» к его брендовой выдаче, а также попасть в блок «Люди также спрашивают» или в расширенный сниппет.

Как найти, кому вы можете быть альтернативой

Скорее всего, вы и так знаете самые популярные сервисы или поставщиков услуг в вашей сфере. Гиганты рынка закономерно будут не дальше топ-10 выдачи по запросам, описывающим вашу услугу, назначение продукта и главные функции.

2. Опередите конкурентов и сравните ваши предложения

Если вы предлагаете альтернативу известному бренду, как мы говорили в предыдущем пункте, то вы обсуждаете и ваш, и другой бренд изолированно друг от друга. Есть и другой формат — сравнение. Здесь вы выбираете похожие конкурентные продукты и сравниваете их поэтапно.

У любой компании есть конкуренты. Если у вас их нет, скорее всего, вы либо о них не знаете, либо спрос на предлагаемые вами услуги, мягко говоря, невелик. Либо вы первый, кто изобрел решение проблемы, но это бывает довольно редко.

Сравнивая ваше предложение с конкурентным, вы будете «владеть рупором» — сможете сами выбирать, о чем и как говорить, как преподать преимущества и обработать возражения.

Если вы не напишите сравнительный контент, его напишут конкуренты. Пользователи, которые будут гуглить ответ на запрос «что выбрать — вас или конкурента», прочитают сравнение у них. А оно может быть не в вашу пользу, даже если вы по многим параметрам лучше.

Несколько тем для примера:

  • Airbnb или Booking — какой сервис лучше для путешественника и арендодателя
  • Сравнение сервисов Zoom и Google Meet
  • Xiaomi Hair Dryer vs Dyson — стоит ли переплачивать за бренд?
  • Какой конструктор для сайта лучше — Тильда или Wix

Такие материалы будут естественнее выглядеть на сторонних площадках, но и на своем сайте тоже можно выложить. Некоторые компании создают на сайтах целый подраздел, посвященный сравнению с альтернативными продуктами. Например, у ru.pur.social и groovehq.com он в футере:

Советы по написанию такого поста:

  • Важно не сделать материал рекламным, это отпугнет аудиторию. Будьте спокойны и рассудительны, пишите без преувеличений.
  • Подробно опишите функции и характеристики каждого решения, выделите области, в которых ваше предложение лучше, и аргументируйте это. Оно может проигрывать в каких-то областях, но сфокусируйтесь на потребностях аудитории — вашим пользователям эти области могут быть не важны.
  • Можете добавить отзывы клиентов, особенно ценными будут комментарии пользователей, которые попробовали несколько решений.
  • На основе перечисленных пунктов составьте сравнительную табличку с ключевыми характеристиками. Лучше вставить ее сразу после вступления, чтобы заставить пользователя разглядывать список и перейти к подробному описанию пунктов.

Как найти конкурентов для сравнения

Вам нужно собрать список аналогичных сервисов или поставщиков услуг и сделать табличку со сравнением параметров. Кстати, возможно у вас уже есть такая со времен, когда вы изучали рынок, на который собираетесь выходить. Если она не сохранилась — веский повод ее сделать, чтобы понять, как стать лучше.

Брать для сравнения гигантов рынка не стоит — вы им не конкуренты. Вы можете найти своего клиента за счет уникальности, эксклюзивности, особенному подходу, возможно, более выгодной цены, но в масштабности уступите.

Также нет смысла сравнивать себя с такими же молодыми стартапами, о которых не знает ваша аудитория. Только сделаете им бесплатное упоминание.

Что делать:

  1. Соберите список ключевых запросов.
  2. Проверьте выдачу Яндекса и Google по региону, в котором работаете. Иногда регион не важен — к примеру, для онлайн-сервисов.
  3. Соберите список конкурентов. Возможно, придется пропустить самый топ, где собрались гиганты рынка. Это можно сделать вручную или через бесплатный парсер топа выдачи, он собирает ссылки по регионам из топ-10, 20, 50 и 100.
  4. Составьте таблицу со сравнением.

__________

Стартапам нужно много говорить, чтобы их заметили — рассказывать о своем продукте, знакомить с брендом, аргументировать, зачем на рынке появился еще один игрок. Для этого нужно использовать контент: охватывать популярные площадки, где бывает аудитория, и растить блог на своем сайте. Сравнение с конкурентами и предложение альтернативы помогут стартапам получить больше читателей и клиентов.

Команда сервиса для анализа сайта PR-CY

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий