Новогодний чек-лист для сайта

Преддверие Нового года — время «горящих» задач. И к ним можно отнести как покупку подарков для близких, так и последние правки по проекту на работе. Неудивительно, что в предпраздничной суматохе мы забываем о таких базовых вещах, как продление услуг.

Сегодня коллеги из REG.RU подготовили для вас новогодний чек-лист, благодаря которому вы точно не пропразднуете свой сайт.

1. Проверьте срок регистрации домена

Возможно, кому-то это покажется слишком очевидным, но вы удивитесь, как много крупных компаний (даже мировых организаций) пострадали от этой простой ошибки.

Если не продлить домен вовремя, то бренд может не только потерять доход, но и получить удар по своей репутации. Например, ваш домен может попасть в руки конкуренту, который настроит переадресацию на свой сайт. Поэтому, чтобы домен не «превратился в тыкву» под бой курантов, проверьте, не истекает ли он за день до Нового года?

В идеале продлевать домен сразу же после получения письма с напоминанием. Например, для зон .RU, .РФ и .SU первое напоминание от регистратора приходит за 54 дня до даты окончания срока регистрации, а второе — за 7 дней.

И не забывайте, что время жизни адреса зависит от выбранной вами доменной зоны. Например, имена в .RU, .РФ и .SU живут 1 год. А домены .COM и .NET — долгожители, с которыми вы можете в шутку отметить не только Новый год, но и одну оловянную свадьбу — продлевать их нужно раз в 10 лет.

Если же у вас настроена услуга автопродления домена, не спешите расслабляться. Обязательно проверьте, есть ли на балансе в личном кабинете нужная сумма на оплату продления.

Если же вы решили устроить себе диджитал-детокс, выключив все уведомления, и пропустили письмо об истечении периода услуги — не спешите расстраиваться. У вас еще будет время продлить домен, потому что домены не удаляются в выходные, праздничные дни и на следующий день после выходных. Но это не значит, что нужно расслабляться.

2. Проверьте хостинг-услугу

Как вы уже знаете, хостинг бережно хранит все файлы вашего сайта, настройки, базы данных и другую информацию на сервере. Если не продлить эту услугу вовремя, все файлы удалятся.

Но всё не так страшно. Если просрочить продление хостинга, у вас в запасе будет 2 месяца, а точнее 60 дней. Если оплатить услугу в этот период, сайт снова станет доступен. А если нет, сайт, все вложенные в него силы и деньги просто удаляться.

В REG.RU, например, есть выход и из этой неприятной ситуации. Даже по истечению 60 дней, в личном кабинете 30 дней будет храниться резервная копия с вашими данными. Но до таких крайностей лучше, конечно же, не доводить.

Поэтому продлеваем хостинг, ставим галочку в этом пункте и переходим к следующему.

3. Настройте автоматические бэкапы

Раз мы упомянули резервное копирование, в очередной раз напомним, насколько это важно.

Во время праздников может произойти что угодно: от DDoS-атаки до ухода важного для сайта сервиса с рынка. Поэтому заранее позаботьтесь о бэкапах.

В праздничные дни лучше делать их ежедневно: так вы точно убережете себя от неожиданностей и при необходимости сможете быстро восстановить актуальные данные.

Ну и, конечно же, совет про бэкапы актуален не только для новогодних каникул — в обычные дни они тоже нужны. А вот их периодичность стоит выбирать исходя из того, как часто вы вносите изменения на сайт.

Сделали резервную копию? Вы молодцы!

4. Проверьте SSL-сертификат

Про SSL-сертификаты мы тоже уже рассказывали. Поэтому напомним, что если срок действия SSL внезапно истечет, ваш сайт перестанет быть доступным по протоколу HTTPS. Тогда злоумышленники смогут перехватить личные данные пользователей (пароли, номера карт и др.), а большинство браузеров пометят ваш сайт как небезопасный.

Отметим важную особенность SSL-сертификата — эта услуга не продлевается. Чтобы обновить сертификат безопасности, нужно каждый раз выполнять заказ и настройку заново. Поэтому многие владельцы сайтов обычно дожидаются последних дней работы SSL, чтобы не переплачивать за лишние дни.

Но, если срок регистрации SSL истекает прямо в праздники, лучше заказать услугу заранее. Ведь переезжая с HTTP на HTTPS, вы можете потерять приличное количество трафика и попасть в «песочницу» таких поисковых систем, как Яндекс и Google. А переплата за несколько дней не так уж существенна.

К тому же, выпуск сертификата может задержаться из-за проверки на фишинг, добавления TXT-записи или подтверждения статуса организации, если вы приобретаете OrganizationSSL или ExtendedSSL. Этот процесс занимает от 3 до 7 дней.

5. Добавьте мониторинг доступности сайта

Заканчиваем наше упражнение. Если вы сделали бэкап и убедились, что с доменом, хостингом и SSL-сертификатом всё в порядке, не стоит исключать непредвиденных неполадок в праздничные дни.

Чтобы быстрее узнавать о проблемах и исправлять их, лучше подключить к сайту автоматический алгоритм, который следит за посещаемостью и в случае резких скачков проверяет его на доступность — мониторинг.

Если что-то пойдет не так, на вашу почту придет соответствующее уведомление. Если у вас выключены оповещения на почте, можете настроить фильтры, чтобы получать письма только о своих услугах, перейти на SMS-уведомления и даже выбрать время суток, в которое вы готовы получать неприятные новости.

Согласитесь, что лучше проявить бдительность сейчас, чем в панике «поднимать» сайт, испортив себе праздники.

⌘⌘⌘

Скорее всего, вы уже сталкивались со всеми перечисленными действиями чек-листа. Но в предпраздничной спешке можно забыть даже о таких простых делах. Поэтому рекомендуем воспользоваться нашим чек-листом, ведь осторожность никогда не бывает лишней.

И, конечно же, команда REG.RU поздравляет читателей блога компании Sape с наступающими праздниками!🎄

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий