Повлияет ли December 2022 link spam update на работу Links.Sape?

Многих SEO-специалистов озадачил и даже встревожил Google December 2022 link spam update, анонсированный 14 декабря. Официально он нацелен на улучшение поисковой выдачи и борьбы со спамом входящих ссылок с помощью нового алгоритма SpamBrain. Разумеется, всем, кто продвигает сайты за счет линкбилдинга, интересно, как это скажется на их проектах. Команда Links.Sape отвечает на основные вопросы, связанные с этим обновлением и объясняет, обоснованы ли тревоги оптимизаторов.

Как апдейт скажется на работе Links.Sape?

Никак. Точнее, скажется положительным образом. Статистика нашего ссылочного сервиса не отмечает падения спроса после запуска декабрьского апдейта Google — даже наоборот, отмечается возросший интерес к линкбилдингу и закупке ссылок из надежного проверенного источника. Мы продолжаем наблюдать за изменениями, анализировать их и информировать пользователей. Основная задача Links.Sape — предоставлять оптимизаторам качественный и надежный инвентарь для линкбилдинга, позволяющий эффективно реализовать ссылочные SEO-стратегии любой сложности. Мы предлагаем пользователям широкие возможности для поиска и получения наиболее качественных ссылок.

Наши эксперты провели множество исследований и неоднократно убеждались в первостепенной важности качественных ссылок. Погоня за объемом ссылочного профиля в ущерб его естественности — рискованная практика, которая может создать для вашего проекта множество трудностей. Теперь Google принял дополнительные меры, чтобы мотивировать оптимизаторов отказаться от сомнительных методов продвижения.

Кого коснется обновление?

В первую очередь обновление коснется тех, кто использует при продвижении сайты PBN и специализированный софт, подобный GSA Search Ranker. С появлением SpamBrain простановка миллионов ссылок со взломанных или мусорных сайтов становится еще более рискованной и невыгодной в долгосрочной перспективе.

В чем суть и основная задача апдейта?

Новый алгоритм призван очистить линкбилдинг от Black hat SEO — методик, поощряющих спам и аналогичные манипуляции со ссылками и дорвеями. Благодаря активному использованию машинного обучения, SpamBrain будет тщательно анализировать сайты на предмет ссылочного спама, обнаруживая прецеденты массовой закупки ссылок. Поисковая система оттачивает свои механизмы борьбы с ними и поощряет SEO-специалистов проставлять качественные ссылки и создавать естественные ссылочные профили. Мы придерживаемся таких же взглядов на линкбилдинг и одобряем подобные инициативы Google.

Что мы делаем для развития линкбилдинга?

Мы планомерно улучшаем сервис и уровень самих сайтов-доноров, чтобы линкбилдеры получали релевантные ссылки: например, запустили «Умная тематика» для простановки ссылок с тематических страниц и добавили возможность фильтровать площадки по более чем 40 параметрам.

Также Links.Sape позволяет работать строго по букве рекомендаций Google — помимо обычных dofollow-ссылок, есть опция создания ссылок со специальными тегами rel=”sponsored” или rel=”nofollow”. За счет этого также можно создавать естественный ссылочный профиль и значимо улучшать позиции сайта в выдаче.

__________

В целом, мы склонны считать, что каких-либо глобальных последствий December 2022 link spam update, как и его прошлогодний предшественник, не вызовет. Однако за счет таких мер рынок линкбилдинга в значительной мере очистится от поставщиков сомнительных и низкокачественных услуг. Это обновление не должно повлиять негативно на оптимизаторов, которые используют легальные и проверенные методы продвижения.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий