Как естественные ссылки двигают сайт в ТОП

Сегодня практически невозможно вывести сайт в топ без использования естественных ссылок. Хотя ещё недавно 90% времени работы SEO-специалистов составляла покупка ссылок. Сеошники массово закупали ссылки на биржах и регистрировали сайты в каталогах. Этого было достаточно, количество было важнее качества. 

Сейчас стратегия продвижения меняется. Алгоритмы Google и Яндекс не только замеряют объём ссылочной массы, но и анализируют страницы, которые ссылаются на ресурс. Ссылки с сомнительных сайтов могут привести к санкциям, поэтому качественные биржи предлагают авторитетные ресурсы и сортируют их по тематике. А эффективное продвижение становится всё более интеллектуальным и творческим занятием.

Что такое естественные ссылки на сайт и чем они отличаются от остальных

Естественные ссылки — это ссылки на полезный контент (тексты, изображения, продукты), которые размещают у себя сторонние ресурсы. Помимо прямой рекламы их ценность в том, что поисковики учитывают такие линки при ранжировании. Они положительно влияют на позиции в поисковой выдаче, благодаря чему повышается трафик, на сайт приходит больше целевых посетителей. 

Пусть вас не смущает название «естественная». Такой ссылка выглядит для поисковика и, в идеале, для читателей. На деле они появляются не сами по себе, а благодаря работе сеошников. Ниже мы расскажем, как это происходит. А пока разберёмся, как поисковик понимает, что перед ним естественная ссылка? 

Отличительные черты естественных ссылок:

  • Они появляются на странице сайта одновременно с публикацией статьи. Если линк добавили после индексации, есть вероятность, что эффективность продвижения будет ниже.
  • Страница сайта донора, которая ссылается на контент страницы сайта акцептора, должна совпадать с ней по тематике. То же самое касается текста, где размещена ссылка. Например, неправильно продвигать строительство дачных домов в статье, которая посвящена медицине.
  • Эффективность продвижения увеличивается, если ссылка добавлена в сам текст, а не в блоки по бокам или между статьями.
  • Сама статья при этом не должна быть откровенно рекламной. Если в тексте стоит одна единственная ссылка, это выглядит подозрительно, такую ссылку поисковик может посчитать спамом. Добавьте в текст ссылки на авторитетные ресурсы. Например, если вы продаёте технику, можно сослаться на М.Видео или Ozon. Желательно использовать атрибут rel со значением nofollow, чтобы линк конкурентов не влиял на ранжирование их страниц.
  • Алгоритмы учитывают количество переходов пользователей. Чем их больше, тем выше шанс, что линк будет цениться поисковиками. Сразу скажем, что не у всех получается создать такие ссылки, и это нормально.
  • Важно, чтобы у сайта, который размещает естественную ссылку, была хорошая «репутация». Он должен ссылаться только на качественные ресурсы и не содержать ссылки, которые поисковики определяют как спам. Количество исходящих ссылок с этого сайта не должно сильно превышать количество входящих ссылок.

А кто говорил, что естественное продвижение сайтаэто легко? 

Примеры естественных ссылок

Как выглядит продвижение естественными ссылками в реальных условиях?

Cтатья на VC.RU

Автор написал текст на VC.RU и добавил в него естественную ссылку на свой ресурс. Она подходит по тематике к статье и предлагает перейти на страницу с дополнительной полезной информацией.  

Пример естественной ссылки внутри текста

Естественная ссылка на форуме d3.ru

Пользователь попросил профессиональный совет на популярном ресурсе d3.ru: «Как купить электрогитару?». На вопрос откликнулись больше десяти человек, один из которых оставил в комментариях естественную ссылку на сайт для гитаристов. Здесь она смотрится естественно и полностью соответствует контексту. Ссылка в комментариях на популярном форуме

Естественные ссылки для продвижения сайта (Outreach) за деньги

Алгоритм платного продвижения такой: выбираем подходящие сайты, списываемся с вебмастером и договариваемся об условиях и цене размещения ссылок, размещаем. Трудности здесь могут возникнуть на каждом этапе, начиная от выбора подходящих сайтов до борьбы с недобросовестностью вебмастеров. 

Площадки для размещения ссылок можно искать разными путями: через поисковики, анализ конкурентов, форумы и так далее. Как найти нужные сайты через поисковики? Введите ключевые слова, которые напрямую относятся к вашей тематике. Первые 50 -100 сайтов — это то, что вы искали. Скорее всего, на них есть трафик и нужная вам аудитория, а видимость сайта в ТОП-10 говорит о том, что поисковики не наложили фильтры на эти сайты.  

На 100-150 ключевых запросов у вас получится примерно 1000 вариантов для размещения ссылок. Однако этот список нужно обработать, систематизировать и удалить неподходящие ресурсы.

  • Например, нужно убрать из списка прямых конкурентов и оставить сайты, которые размещают платные линки. Для этого достаточно посмотреть несколько последних статей и проверить, какие ссылки в них стоят.
  • Проверьте посещаемость с помощью сервисов Keys.so, Semrush или других. 
  • Убедитесь, что на сайте есть свежий уникальный контент, полезный для пользователей. Для поисковиков Google и Яндекс естественная ссылка ценна только когда она размещена на «правильном» ресурсе. 

С выбранными сайтами-донорами можно начинать переговоры о сотрудничестве. Составьте общее письмо и разошлите его владельцам ресурсов. После того, как вы договоритесь о стоимости и условиях, останется придумать, в каком контенте вы разместите естественные ссылки для продвижения сайта. 

Можно ли не отбирать площадки вручную? Да, есть специальные сервисы, которые уже сделали это за вас. Например, на платформе  Links.Sape, которая подходит для реализации разных стратегий линкбилдинга, можно покупать в ручном, автоматическом или полуавтоматическом режиме ссылки разных типов. Например, вечные и арендные, контекстные и крауд-ссылки: 

  • Вечные ссылки размещают за плату. Они остаются на сайте вместе с текстом, в который их добавили. Арендные ссылки остаются на сайте до тех пор, пока за них вносится регулярная оплата.
  • Контекстные ссылки органично вписаны в статьи, обзоры, рейтинги и т.д и являются частью текста. 
  • К крауд ссылкам можно отнести ссылки на тематических форумах, на сайтах рекомендаций и в обсуждениях под статьями.

Как получить естественные ссылки (сабмиты) бесплатно

Для повышения эффективности платное продвижение можно сочетать с бесплатным добавлением ссылок.  

Вот несколько вариантов, как организовать такое размещение.

  • Публикуйте статьи в релевантных СМИ. Современные издания часто делают ставку на пользовательский контент, особенно если его создают эксперты в своей области. Главное, уметь находить актуальные темы, подстраиваться под стиль выбранного СМИ и быть готовым оперативно вносить правки.
  • Оставляйте линки в комментариях на тематических форумах, как в примере выше. Помимо форумов подойдут сервисы вопросов-ответов и обсуждения под статьями. Важно, чтобы комментарий был полезным для аудитории и не выглядел как рекламный.
  • Обменивайтесь постами для корпоративного блога с другими площадками. Чтобы привлечь целевую аудиторию, обращайте внимание на актуальность и полезность статьи для читателей внешнего ресурса.
  • Используйте офлайн продвижение и нетворкинг. Во время конференций и вебинаров можно познакомиться с владельцами других сайтов и договориться с ними об обмене статьями.
  • Можно предложить бартер. Например, доступ к вашему сервису или качественную услугу в обмен на статью на подходящем ресурсе.

Стратегия продвижения ссылками должна строиться не на количестве, а на качестве. Только так можно поднять сайт в верхние строчки поиска и не нарваться на штрафные санкции поисковиков. Для качественного продвижения используют естественные ссылки, которые можно приобрести за деньги или получить бесплатно. Платформа Links.Sape помогает выбрать подходящие страницы и приобрести на них ссылки любого типа. Это экономит время сеошника и улучшает результаты продвижения.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий