Как перестать платить за мусор в ссылочном индексе

Когда дело доходит до различных механизмов и сигналов ранжирования Google, доверие является одним из наиболее важных аспектов, на которые обращает внимание поисковая система. В конце концов, главная цель поисковика – предоставить своим пользователям наиболее релевантные и удобные результаты по их запросам.

Получение ссылок с сайтов, которые уже ранжируются по целевым ключевым словам, является одним из основных факторов, повышающих рейтинг доверия к продвигаемому веб-ресурсу. Именно поэтому закупка и контроль беклинков – неотъемлемая часть эффективной SEO стратегии в погоне за высокими позициями в поисковой выдаче.

Объем ссылочного индекса нередко ставят в число первых факторов при выборе платформы для отслеживания и анализа обратных ссылок. И это неудивительно, ведь количественные показатели лучше всего поддаются сравнению. Однако недавно опубликованное исследование Serpstat показало, что количество беклинков не равнозначно их качеству. Нередко собранные сервисом данные включают дубли, недействительные или архивные ссылки. Таким образом часть маркетинговых бюджетов уходит на мусор в ссылочном индексе и красивые цифры в отчетах.

Это делает сложным получение реальной картины по ссылочной массе и не позволяет эффективно скорректировать SEO стратегию.

Кратко о предмете исследования

Специалисты Serpstat провели глубокий сравнительный анализ наиболее популярных многофункциональных SEO платформ. В исследовании были учтены параметры, которые позволили дать разностороннюю оценку их ссылочных индексов с учетом как количественных, так и качественных показателей:

  • объема ссылочного индекса;
  • частоты обновления данных;
  • индекса покрытия;
  • уникальности ссылочной массы.

Для получения максимально объективной картины использовались результаты сервисов по десяти различным доменам, выбранным случайным образом. Рассматриваемые сайты имеют различную географию, принадлежат к разным нишам и отличаются по объемам трафика.

Специалисты Serpstat провели анализ следующих SEO платформ:

  • ahrefs.com
  • moz.com
  • megaindex.ru
  • semrush.com
  • majestic.com
  • serpstat.com

Результаты проведенного анализа содержат данные, полученные непосредственно из рассматриваемых в исследовании сервисов, и позволяют по-новому взглянуть на процесс построения ссылочной массы.

Подробная информация о результатах исследования

Каждый из рассматриваемых параметров представлен в сравнительном формате между разными сервисами.

Объем ссылочного индекса

Для понимания различия между качественными и количественными показателями следует рассмотреть те типы ссылок, которые формируют архитектуру ссылочного индекса:

  • Свежие (fresh). Считаются самыми точными и объективно отображающими ситуацию по ссылочной массе. Сюда включаются только те беклинки, которые были отмечены активными при последней проверке. Соответственно, в таких ссылках будут отсутствовать неактуальные и архивные данные.
  • Живые (live). Данный тип содержит ссылки, которые определяются как актуальные с последней проверки до момента краулинга.
  • Недавние (recent). Могут присутствовать как активные, так и потерянные в силу технических причин беклинки, статус которых был определен как «живые» в течение последних 3-4 месяцев.
  • Исторические (historical). Хранится информация по всем обратным ссылкам с момента запуска ссылочного индекса или существования анализируемого домена. Часть из них могут быть уже архивными или же неактуальными.

Как видно из результатов, показанных выше, некоторые сервисы учитывают большинство существующих ссылок, включая исторические, многие из которых уже утратили актуальность. Это говорит о том, что объем ссылочного индекса представляет собой количественный показатель, который должен рассматриваться наряду с другими, а не являться основополагающим при выборе сервиса для анализа беклинков.

Частота обновления данных

Актуальность данных – ключевой параметр в получении объективной картины по ссылочной массе. Каждый SEO сервис имеет собственную частоту обновления, которая может варьироваться от двух месяцев до полугода. Чем быстрее платформа обновляет имеющуюся информацию, тем точнее данные по обратным ссылкам. По мнению опрошенных экспертов, оптимальная частота обновления составляет от пары дней до двух месяцев.

Индекс покрытия

Данный параметр показывает, какой процент ссылающихся доменов от числа всех существующих видят сервисы. Индекс покрытия большинства платформ находится в пределах от 30% до 70%. Этого, как правило, достаточно для анализа ссылочной массы.

Критическое значение величина индекса покрытия приобретает в ситуациях, когда важно видеть максимальное количество ссылающихся доменов, например, в случае, если сайт попал под поисковые фильтры.

Так как определение точного количества всех беклинков невозможно, компания Serpstat взяла данные независимого источника Search Console от Google в качестве приближенных к истинным показателям и сравнила их с результатами рассматриваемых в исследовании сервисов.








Как видно из информации, приведенной выше, разница в данных разных сервисов может быть значительной. Чтобы получить более 80% информации по существующим беклинкам, специалисты по поисковому продвижению используют показатели нескольких платформ одновременно.

Уникальность ссылочной массы

Одним из базовых параметров оценки SEO сервисов является уникальность данных. Часть информации о беклинках не отличается для разных платформ, поэтому процент обратных ссылок, отсутствующих в результатах конкурентах, – важный показатель.

Serpstat провела исследования уникальности данных для 10 разных сайтов, сравнив собственные показатели с результатами конкурентов. В среднем, продукт компании имеет до 40% ссылок, которые отсутствуют в отчетах других сервисов.



Как и в случае с индексом покрытия, для получения максимально полной информации по ссылочной массе, рекомендуется использовать данные сервиса Serpstat в сочетании с результатами, полученными другими платформами.

Суммируя вышесказанное

Фактор TrustRank является сильным сигналом для Google при ранжировании веб-страниц. Обратные ссылки важны для занятия высоких позиций в поисковой выдаче. Однако не все беклинки равны. Часть из них составляет ссылочный мусор, включая дубли, битые, спамные и архивные ссылки. Именно поэтому при выборе сервиса для анализа ссылочной массы важно учитывать разные показатели, как качественные, так и количественные.

Основываясь исключительно на объеме ссылочного индекса при выборе SEO платформы, вы рискуете и дальше платить за некачественные беклинки, которые не несут никакой пользы продвигаемому сайту.

Ни один сервис на текущий момент не дает 100% информации в виду разности алгоритмов работы каждого из них. Если вы хотите иметь максимальное количество актуальных данных, используйте несколько инструментов одновременно.

Полное исследование Serpstat

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий