7 популярных вопросов SEO-агентству. О чем спрашивают клиенты

Наши партнеры, агентство Kokoc.com рассказали, с какими вопросами чаще всего приходят заказчики SEO и как на них отвечать.

1. Сколько стоит SEO?

Это коронный вопрос, на который просто так с ходу не ответишь. Во-первых, расценки зависят от многих факторов, например:

  • Возраст сайта. Понятно, что молодой ресурс с нуля продвигать сложнее, а значит и дороже.
  • Состояние сайта. Бывает, что сайт сделан давно и порядком устарел. Перед началом продвижения нужно как следует его доработать: сделать удобным для пользователя, провести редизайн, добавить коммерческие факторы. На это нужно много времени и ресурсов.
  • Тип сайта. Сайт-визитка, лендинг, корпоративный сайт, огромный интернет-магазин или агрегатор — все они будут продвигаться по-разному.
  • Ниша. Продвигать сайт автосалона — совсем не то же самое, что цветочный магазин. У каждой ниши свои нюансы: начиная от размера и количества кластеров семантического ядра и заканчивая уровнем конкуренции. Попробуйте продвинуть пластиковые окна в Москве — это непросто!
  • Желаемые цели клиента. Одна компания хочет выйти в топ-10, другая — привлечь трафик на сайт, третьей главное — получить побольше лидов. В зависимости от цели определяется схема оплаты.
  • Желаемые KPI. Они могут быть разными даже при одинаковой цели. Например, один заказчик хочет попасть в топ-3 по 1000 запросов срочно за пару месяцев, другого устроит более планомерное продвижение и позиции в топ-10.

Поэтому, чтобы ответить точно на вопрос цены, мы в Kokoc.com сначала брифуем клиента, вместе определяемся с целями и показателями, а только потом называем сумму. Для расчета примерного бюджета можно воспользоваться калькулятором стоимости SEO.

Примерные расценки SEO по Москве

2. Так-так-так… Что же выбрать — позиции, трафик или лиды?

От ответа зависит, какую схему оплаты вы выберете и на достижение каких показателей агентство будет работать.

Конечно, хочется всего сразу: чтобы были и топ-1, и море трафика, и заявки со звонками. Но мы рекомендуем ориентироваться по типу и состоянию сайта:

  • Продвижение по позициям подходит любому ресурсу, даже молодому, за исключением интернет-магазинов. Особенно хорошо оно будет работать, если у вас узкая ниша, лендинг или монобренд — выйти в топ будет легче.
  • Продвижение по трафику — как раз для интернет-магазинов, а еще сайтов услуг, медиа, СМИ, новостных ресурсов. У таких сайтов обычно большое количество запросов, поэтому шансы получить большой трафик велики.
  • Продвижение по лидам — самая сложная схема, но и результаты как на ладони. Пользователи не просто заходят на сайт, а совершают реальные действия: оставляют заявки, звонят, пишут. Разумеется, сайт должен быть подготовлен к такому виду продвижения: как минимум должны были проводиться продвижение по трафику и коммерческая аналитика.

3. А какие гарантии даете?

Вопросы гарантий обсуждаются заранее и прописываются в договоре. Надо понимать, что в интернет-маркетинге стопроцентных гарантий никто никогда не даст. Если бы дело было только в подрядчике — это одно. Но на успех продвижения влияют и внешние факторы (например, изменения в работе поисковых систем), и поведение самого клиента. Если заказчик прислушивается к рекомендациям агентства, вовлекается в работу — гарантии успешного продвижения будут в разы выше.

Но если говорить на языке бизнеса, мы в Kokoc.com считаем самой лучшей гарантией оплату за полученный результат. Например, если продвигаемся по позициям, заказчик платит только за те запросы, которые вышли в топ, а не за все. Если по трафику — только за привлеченный целевой трафик, а не за брендовый. Если по лидам — только за конкретные действия посетителей сайта: звонки, заявки, совершенные заказы.

При этом, если заказчик выбирает продвижение по трафику, мы работаем только с этим параметром и не можем гарантировать рост позиций и лидов. Скорее всего, они будут, но в данном контексте главный критерий успешной работы — рост трафика, и это прописывается в договоре. Точно так же и с другими схемами продвижения.

4. И когда же все это будет? Неделя, месяц, год?

SEO — инструмент долгосрочный. Это не контекстная реклама, которую настроил, запустил — и в тот же день собираешь заявки. Сначала требуется провести аудит, выявить слабые места сайта, дать рекомендации по его улучшению. Например, проработать юзабилити, улучшить структуру, добавить больше коммерческих факторов. Первые результаты могут появиться уже через 1 месяц после того, как работы над сайтом будут проведены.


Результаты одного из клиентов: уже через месяц трафик начал расти

Если сайт продвигается по позициям и по трафику, положительная динамика появляется через 2-3 месяца и далее стабильно растет. Если по лидам — ситуация сложнее: требуется более глубокий анализ и подключение коллтрекинга для отслеживания звонков с сайта, поэтому первые результаты появляются в среднем через 3 месяца и затем идут по нарастающей.

5. Из кого состоит команда проекта?

Зависит от подрядчика, к которому вы обращаетесь. Частные специалисты могут работать в одиночку или с парой коллег, в крупных же агентствах над проектом трудится целая команда:

  • SEO-специалист. Главный сотрудник, который несет ответственность за продвижение. Он проводит SEO-аудит, анализ рынка и продукта, составляет стратегию продвижения, подбирает семантику. Также готовит технические задания для других специалистов команды, а потом контролирует их работу.
  • SEO-копирайтер. Получает задание от SEO-специалиста по написанию контента на сайт. Это могут быть коммерческие страницы, текст на главную и в раздел “О компании”, статьи блога, карточки товаров и многое другое. Копирайтер пишет их с нуля или улучшает уже написанные — чтобы тексты нравились поисковым алгоритмам и были интересны и полезны читателям.
  • Вебмастер. В зависимости от проекта может выполнять разные функции: переносит сайт на другую CMS, верстает страницы, добавляет картинки, оптимизирует заголовки и URL страниц, даже код может поправить, если надо.
  • Программист. Привлекается, когда нужно вносить серьезные изменения в html-код.
  • Аналитик. Подключает сайт к системам аналитики, настраивает цели, чтобы потом отслеживать показатели и динамику и делать вывод об успешности продвижения. Делает анализ и, если нужно скорректировать семантику или юзабилити — дает рекомендации нужным специалистам.
  • Менеджер проекта. Связующее звено, через которое идет общение команды специалистов и заказчика. Ведет документацию, составляет отчеты, организует встречи и промежуточные планерки, докладывает заказчику о результатах, принимает от него рекомендации и правки и передает их команде.

Пример отчета продвижения по лидам

6. А покажете кейсы по моей тематике?

Отличный вопрос человека, который привык доверять не словам, а результатам. В сфере услуг кейсы — эффективный способ проверить компетентность подрядчика. Всегда проверяйте, есть ли на сайте агентства раздел «Кейсы» и как они оформлены. В хорошем кейсе всегда расписано следующее:

  • Исходная точка (показатели до начала работы).
  • Поставленная задача.
  • Этапы работы.
  • Достигнутый результат.
  • Цифры, факты, скрины аналитики.

Оптимально, если кейсы будут по разным тематикам и задачам, чтобы каждый клиент нашел свое

Но если вы вдруг не увидели подходящий кейс, лучше запросить у подрядчика. Возможно, он просто не опубликован на сайте или находится под NDA. По запросу можно подобрать релевантный пример продвижения.

7. Мне придется давать доступы к сайту? Без этого никак?

Многие заказчики, особенно — недостаточно подкованные в технических вопросах, опасаются давать доступы к сайту по разным мотивам. Например, боятся, что конфиденциальные данные станут известны третьим лицам, а то и конкурентам. Не хотят делиться коммерческой тайной. Боятся взлома и прочих технических проблем. На самом деле, проблемы могут быть, только если вы закажете продвижение у мошенника или недобросовестного специалиста. Поэтому лучше всего обращаться в проверенные агентства с хорошей репутацией.

Доступы — логин и пароль к системам аналитики — дать все же придется, чтобы специалисты могли посмотреть показатели сайта, данные по трафику и конверсиям, поведенческие факторы и другие важные показатели в динамике. Без этого SEO бессмысленно даже начинать. А вот публиковать в админке материалы, внедрять рекомендации по дизайну, юзабилити и структуре может и сам заказчик, если подрядчик обеспечит его всей нужной информацией.

Это — самые популярные общие вопросы о продвижении сайтов, с которыми мы чаще всего сталкиваемся. Если у вас есть свои примеры — напишите, пожалуйста, в комментариях! Обсудим вместе.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий