LinksSape для Rusability: Фундамент SEO — как и зачем улучшать архитектуру сайта

Архитектура сайта — расположение страниц по отношению друг к другу — может сыграть важную роль и повлиять на другие этапы оптимизации. Если же посвятить данному аспекту недостаточно времени, это чревато ухудшением позиций в выдаче и проблемами при дальнейшем продвижении.

Архитектуру нужно делать максимально понятной и удобной для SEO. Она должна охватывать всю иерархическую структуру сайта, помогать группировать связанный контент и разные страницы. Наличие четкой, последовательной и интуитивно понятной архитектуры позволяет упростить выполнение сразу нескольких важных задач:

  • Улучшение индексации сайта
  • Распределение ссылочного веса
  • Повышение авторитетности
  • Создание дополнительных ссылок
  • Улучшение пользовательского опыта

Какой должна быть архитектура сайта?

Если сайт имеет глубокую структуру, это означает, что пользователям часто приходится переходить по нескольким ссылкам, чтобы попасть на нужную им страницу. Неглубокая структура позволяет перейти на нужную страницу всего за несколько кликов. Например, можно построить сайт по принципу пирамиды. Главная страница находится вверху, ссылается на категории, а те, в свою очередь — на подкатегории. Подкатегории же ссылаются на страницы продуктов. Таким образом, даже самый протяженный маршрут не превышает трех кликов.

С точки зрения SEO подобный вариант лучше — он сводит к минимуму количество шагов, необходимое для поиска контента. Поэтому рекомендуется упростить структуру и оптимизировать ее для поискового продвижения.

Как улучшить архитектуру ресурса читайте подробнее в статье.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий