Информирование вебмастеров о проблеме с индексацией сайта

Уважаемые вебмастера системы Sape, со вчерашнего дня в ваших аккаунтах выводится информация о том, что сайт выпал из индекса:

Если вы заметили подобное сообщение в интерфейсе вебмастера - значит есть повод проверить, действительно ли сайт стал плохо индексироваться Яндексом и если это так - принять соответствующие меры. Проверить индексацию сайта можно по ссылке https://webmaster.yandex.ru/check.xml

Так же хотим пояснить, как система Sape проверяет, что сайт "забанен в Яндексе":

Робот ежесуточно проверяет сайт на выпадение из индекса. При этом, если сайт отсутствовал в индексе Яндекса более 14 дней, он отмечается в системе как «отсутствующий в ПС Яндекс» или «непроиндексированный сайт».

Бывает, что Яндекс полностью не исключает сайт из индекса, а оставляет несколько страниц, в частности, главную страницу. Поэтому сайт помечается как «отсутствующий в ПС Яндекс», если в индексе Яндекса осталось менее 20 страниц, при этом отношение страниц в индексе Яндекса, к страницам, добавленным в SAPE, меньше 0.3.

Поэтому, если в индексе Яндекса осталось 5 страниц, а в систему Sape добавлено 100500 страниц, то есть площадка явно под фильтром АГС - сайт будет отмечен как "забанен в Yandex".

Если же с индексацией вашего сайта все в порядке, сайт не находится под фильтрами и в индексе Яндекса как минимум больше 20 страниц - сообщите нам об этом через форму на странице  https://help.sape.ru/sape/faq/1011, мы перепроверим данные об индексации вашего сайта и исправим соответствующую информацию в системе.

Поделиться:

You may also like...

218 комментариев

  1. Painter:

    Ну так АГС и бан - вещи вовсе не равнозначные, надо и писать "АГС" тогда. А на бан проверять по-другому. И зачем аж три слова выводить, достаточно какого-то короткого обозначения. таких сайтов много :)))

  2. sybex:

    Добрый день. А зачем для English sites ввели тоже самое?

  3. dspu:

    "принять соответствующие меры"
    улыбнуло, для 99% забаненных сапосайтов никакие меры не помогут

  4. spawn:

    dspu, нечего улыбаться. Есть примеры вывода из АГС, кстати предлагаю тем кто успешно это сделал поделиться здесь в каментах 🙂

    Из опыта:

    1. Контент - дофига и больше и уник, суем суем и еще раз суем на сайт.
    2. В это время пишем слезные письма
    3. Меняем структуру, диз (в идеале)

    1, 2 повторять пока не подействует и разбавлять 3.

    Но далеко не факт что подействует.

  5. maksms:

    не совсем верный для меня алгоритм , например у меня имеются сайты,где всего 4 страницы а пишет что забанен..

  6. fsb-sasha:

    мне такая надпись ненужна - сделайте чтобы можно в настройках площадки ее отключать, а оптиматизаторы пускай видят как то, а мне глаза режет

  7. freemangamer:

    Согласен, сделайте, чтобы вообще она была отключена по умолчанию или можно было ее отключить.

  8. 1st:

    Зачем отключать)? Пусть режет, зато сразу виден % ГС, и все понимают что не правильно делают)) надо работать по другому))
    Так, что эта опция поднимает уровень внимания.

  9. valvika:

    На забаненных сайтах покупают не меньше ссылок, чем на НЕзабаненных.

  10. kovpack:

    А лично мне это сообщение уже два раза сайты спасало! 🙂 У меня за последние 7 лет впервые сайты вирусами заразились - сразу несколько на одном хостинге (скорей всего через какой-нить плагин от вордпреса или дыру в спанел). После того, как от них почистил, то сайты повылетали из индекса. Если бы не сообщение, то и не знал бы, что проблемы, а сайты спокойно бы себе умерли. А так проверил, исправил хтмл, подправил кодировку и т.д., что вирус покоцал - и сайты опять поднимаются 🙂 А те, кому глаза режет, пусть поменьше ГСов делают 🙂

Добавить комментарий