Sape и Пиксель Плюс возрождают PageRank

PageRank (далее — PR) — один из основных ссылочных факторов ранжирования в поисковых системах, который позволил существенно поднять качество выдачи при его внедрении.

И на текущий момент, PR (в Яндексе аналог публично называется вИЦ — взвешенный индекс цитирования) продолжает оказывать существенно влияние на позиции сайтов в поиске, хоть и является одним из большого числа факторов в общей формуле релевантности.

К сожалению, поисковые системы перестали предоставлять публичную информацию о значении данного показателя:

  • вИЦ — перестал отображаться в Яндекс.Баре уже более 15 лет назад.
  • PR от Google — последний раз был публично обновлен 6 декабря 2013 года.

Фактически, обе лидирующие поисковые системы рунета стали намеренно скрывать один из важнейших факторов, которые использовали SEO-специалисты при формировании ссылочного профиля проекта.

Что отражал PR и как его надо использовать?

Значение PR отражало значимость документа, которая была рассчитана по ссылочному графу (совокупности всех ссылочных связей интернета). Используя ссылки с URL, которые обладают:

  • большим значением PR.
  • меньшим числом исходящих ссылок.
  • Можно было передавать большее значение статического веса на продвигаемый документ и, тем самым, повышать его позиции в поиске.

Некоторые комбинации значения передаваемого по ссылки PR и самого анкора — также используются в ранжировании для оценки релевантности страницы по запросу.

Internal Rank — возрождение PageRank / вИЦ

PR / вИЦ — рассчитывался по всему ссылочному графу интернета. Сегодня Sape (при консультационной поддержке агентства «Пиксель Плюс») предлагает его полноценную замену в виде параметра IR (Internal Rank), который доступен в интерфейсе поиска по площадкам.

Основные отличия IR от PR состоят в том, что рассчитывается показатель только по ссылочному графу внутри домена и не округляется до целочисленных значений (как это делалось со значением PR). Так как большинство URL внутри донора не имеют внешних входящих ссылок, то значение IR является очень хорошей оценкой и для показателя PR.

Соотношение параметров IR и PR по логарифмической таблице:

IRPR
0,00000001 - 51
6 - 252
26 - 1253
126 - 6254
626 - 31255
3126 - 156256
15626 - 781257
78126 - 3906258
390626 - 19531259
1953126 и выше10

Фактически, данный параметр позволяет быстро найти наиболее важные документы внутри донора и разместить ссылки именно с них. Ссылки с URL с большим значением IR:

  • быстрей индексируются.
  • передают большее значение PR по размещенной ссылке.
  • размещаются на более значимых страницах.
  • решают базовую задачу — повышение позиций сайта в поиске.

Команда проекта Sape желает всем SEO-специалистам быстро освоить данный параметр при отборе доноров, а вебмастерам обратить внимание на показатели страниц внутри проектов с целью улучшения их внутренней перелинковки.

Поделиться:

You may also like...

1 Response

  1. manwarman:

    как часто он обновляется?

Добавить комментарий