Как видеоконтент влияет на SEO?

Обозреватель PR.Sape взял интервью у нескольких экспертов по SЕО и владельца видеостудии.

Они рассказали, как видеоконтент влияет на позиции сайта и как с наибольшей выгодой использовать этот тип контента для оптимизации.

Людям нравится смотреть видеоролики. Есть сферы бизнеса, в которых без видеоконтента продвигаться практически невозможно: программное обеспечение, обучение, онлайн-игры и т. п. Сложнее найти ниши, в которых наличие либо отсутствие видео на сайте не играет никакой роли. Частично к ним можно отнести проектирование и производство.

Нередко заказчики просят сделать такой ролик, который будет повышать позиции сайта в поисковой выдаче. Можно ли придумать видео «с гарантией» того, что после его размещения на сайте позиции сайта взлетят? И если можно, то как это сделать?
Готовя эту статью, я попросила ответить на несколько вопросов преподавателя SEO в МГТУ им. Баумана и генерального директора «СЕО Двигус» Дениса Логанова, технического директора MyWebSupport Алексея Дурнева и руководителя студии видеопроизводства Replay Павла Столярова.

Есть ли доказательства того, что размещенный на страницах сайта видеоконтент повышает его позиции в поисковой выдаче?

Сам факт присутствия в HTML-коде страницы видеоконтента принципиально не влияет на позиции в поисковой выдаче. Основной показатель, за счет которого позиции в поиске данной странице повышаются — это поведение посетителей. Тут есть прямая зависимость. 90 % посетителей, перейдя на данную страницу из поиска, начнут просматривать видео. То есть проведут на этой странице больше времени, чем на конкурирующих страницах без видео.

«Это самое убойное доказательство повышений позиций в поисковой выдаче», — подчеркивает Алексей Дурнев.

Наличие видео на неоптимизированном сайте само по себе его позиции не повысит.

Поэтому прежде чем привлекать посетителей видеоконтентом, сначала следует сделать внутреннюю оптимизацию сайта.

Денис Логанов также говорит, что «не было официального заявления со стороны поисковых систем о том, что видеоконтент напрямую влияет на позиции». Однако страницы с видео имеют больше шансов получить признак полезности (это параметр оценки качества ответа страницы на вопрос в поисковой системе Яндекса), который напрямую влияет на ранжирование сайта.

Особенно это критично при ранжировании по запросам, подразумевающим видеоконтент на странице. Таким, например, как «смотреть безумный Макс». Также есть много положительных косвенных факторов — длительность сессии, CTR (за счет создания Rich Snippets) и т. д.

Какие форматы видео дают лучшие результаты?

С помощью смартфонов, современных фотокамер и программ для записи видео с экрана компьютера у нас есть возможность легко и быстро создавать ролики различных форматов. Какой формат подойдет именно вашему сайту?

Точный «рецепт» производства видеоконтента зависит от ниши бизнеса.

Для интернет-магазинов актуальны съемочные ролики с обзорами продукции, сравнениями и тестами.

Для онлайн-обучения, консультаций, игрового бизнеса — запись с экрана (скринкаст).

Для раздела «О компании» на корпоративном сайте часто бывает вполне достаточно сделать слайд-шоу из качественных фотографий.

«Формат видео и его длительность определяет ниша и цели, для которых он создается, — поясняет Денис Логанов. — Если это интернет-магазин, то здесь лучше всего подойдут короткие ролики, подталкивающие к приобретению товара, например, анбоксинг (распаковка). Запись с экрана будет хорошо работать для продвижения обучающих онлайн-курсов».
Пример ролика в формате анбоксинга, который набрал 245 тыс. просмотров и 45 тыс. лайков. Maria Ponomaryova снимает на видео распаковку посылок из интернет-магазинов.

Придумываем темы роликов для размещения на сайте. Откуда брать идеи?

Основная цель видео, как и любого контента на сайте — это дать ответ на вопрос пользователя (если это сайт не развлекательной тематики). Поэтому темы для роликов стоит поискать среди самых обсуждаемых вопросов на тех площадках, где общается ваша целевая аудитория.

«Тематика роликов не придумывается, а продумывается, — подчеркивает Алексей Дурнев. — При этом главные принципы (по убыванию): полезно, кратко, интересно».
Лично мне на слове «кратко» захотелось аплодировать Алексею. Очень многим моим заказчикам сложнее всего дается понимание того, что не стоит пытаться засунуть в сценарий ролика абсолютно всю информацию о своем продукте. Это не работает! Как в стихотворении: «Ты готовишь вкусно рыбу, борщ, азу. Но какого черта всё в одном тазу?»

Откуда брать идеи? Для того, чтобы «поймать» вдохновение, профессионалы советуют смотреть креативную рекламу.
«Секрет классного ролика — крутая идея и качественная реализация», — говорит Павел Столяров. А еще обязательно нужно продумать, какая подача материала будет наиболее понятна и доступна вашей целевой аудитории (молодежная, динамичная, спокойная, рассудительная и т. д.). С покупателем нужно говорить на его языке!

Отличный пример того, как общаться с аудиторией на ее языке — предвыборный видеоролик кандидата в губернаторы Калининградской области от партии КПРФ. В студии Replay решили привлечь внимание молодежи к деятельности партии, сняв совместный музыкальный клип кандидата и популярной местной группы:

И не забудьте подтолкнуть клиента к следующему шагу: например, дать промокод на персональную скидку тем, кто досмотрел видео до конца. Это позволит отследить эффективность ролика.

Где лучше размещать видео (на собственном сайте или на сторонних площадках) и почему?

— Если это уникальные ролики, и ресурсы вашего сайта позволяют размещать видео на нем, то лучше так и делать, — советует Денис Логанов. Размещение видеоконтента на своем сайте дает такие преимущества, как отсутствие рекламы, модерации и ограничений на длину и качество видео. Кроме того, при копировании ролика ссылка будет вести на ваш сайт. С точки зрения SEO-оптимизации сильной корреляции нет. Сайты с YouTube-ссылками прекрасно ранжируются в поисковых системах.
Алексей Дурнев, напротив, считает, что размещать видео на собственном сайте не всегда целесообразно:

— Тут много технических тонкостей и рисков, относящихся как к воспроизведению видео, так и к работе сайта в целом». Однако и на YouTube не стоит рассчитывать полностью. Наиболее рациональное решение, — размещать свое видео на платных видеохостингах, говорит Алексей.

YouTube может заблокировать как отдельные ролики, так и канал целиком. Причем доказывать, что с вашим контентом все было в порядке, вы можете потом месяцами. Известен случай, когда YouTube без видимой причины заблокировал канал MIT OpenCourseWare (на котором публикуются видеолекции курсов Массачусетского технологического института). Канал был верифицирован YouTube и на момент блокировки насчитывал более 1,5 млн подписчиков.

Покупатели товаров и услуг хотят «увидеть товар лицом», поэтому все чаще ищут в интернете видео. Видеоролики привлекают внимание пользователя и помогают ему запомнить продвигаемый продукт.

С другой стороны, контент в видеоформате способствует продвижению сайта, на котором находится, и повышает его поведенческие факторы, удерживая внимание аудитории.
Видео — хороший способ улучшить ранжирование сайта за счет поведенческих факторов и поднять его ближе к первым местам выдачи в поисковиках.

Удачного вам дня и не забывайте, что кроме добавления видеоконтента на сайт, надо позаботиться о ссылочном весе и его разнообразии. А в этом поможет PR.Sape.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий