Локальное SEO. Часть 3: проблемы с профилями компаний

Мы продолжаем цикл обучающих статей о локальном SEO, основанных на материалах MOZ. В предыдущих выпусках мы говорили о том, что такое локальное SEO, и о том, подходит ли ваш бизнес для продвижения в локальном поиске.

Сегодня разберем заполнение профиля компании:

  1. Что такое профиль, или local business listing, по каким параметрам поисковая система идентифицирует ваш профиль.
  2. Как ссылки на ваш профиль распространяются в сети.
  3. Какие проблемы могут возникнуть при продвижении в локальном поиске:
    - дубли вашего профиля, которые создают пользователи;
    - некорректные данные о вашей компании в разных источниках;
    - слияние разных профилей.
  4. Какие инструменты можно использовать для поиска проблем.
  5. Как проверить, соответствует ли ваш local business listings требованиям поисковых систем.

Local business listing или профиль компании — что это?

В англоязычной среде используется термин local business listing, который на русский можно перевести как “профиль бизнеса”, “профиль компании”. По сути, это перечень (список) данных о вашем бизнесе, которые вы заполняете в геосервисе — этим и обусловлено его название в английском языке.

Самые важные параметры профиля, по которым вас идентифицирует система (геосервис или поисковик) — это NAP:

Посмотрим эти параметры на примере конкретного профиля. Вот карточка компании Яндекс на Google Maps. Мы видим наименование, адрес и телефон:

Аналогично на Яндекс.Картах:

Трех этих атрибутов достаточно для точной идентификации. Две компании не могут иметь одинаковые адрес, название и номер телефона, хотя бы один параметр будет отличаться. По NAP поисковая система различает профили разных компаний.

Но это вовсе не значит, что этих данных достаточно для локального продвижения.

Поисковая система должна понимать, что вы предлагаете пользователям, какой у вас вид деятельности, насколько качественны предлагаемые вами товары/услуги и т. п.

Поэтому для успешного продвижения в локальном поиске у вас также:

  • должны быть отзывы;
  • должен быть заполнен тип бизнеса;
  • должны быть размещены различные фото — вашего интерьера, продукции, входа в здание и т. д.

Выше мы приводили примеры только из Google Maps и Яндекс.Карт, но профиль можно создать и в других сервисах с привязкой к географическому местоположению:

  • 2ГИС;
  • Facebook;
  • Zoon;
  • Tripadvisor и т. д.

Как ваш профиль получает широкое распространение в сети и какие проблемы могут возникнут в связи с этим?

Если вы создали профиль своей компании в Google Maps, Яндекс.Картах, 2ГИС (например) — это не значит, что ссылки в поисковых системах будут вести только в 3 эти источника. Существует также множество агрегаторов и каталогов, которые “собирают” у себя такие профили. Они могут объединять их по тематике (каталог сервисных центров, каталог веб-студий) или по географическому положению (условный каталог “Все компании Москвы”). Некоторые агрегаторы и каталоги делают это самостоятельно, в некоторые вы сами можете добавить свою компанию.

Итог один: ссылок на ваш профиль становится все больше, и они ведут на разные источники. А поисковая система собирает в свою базу их все.

“Это же хорошо”, — скажете вы. “Чем больше ссылок на мою компанию — тем лучше.”

Пока во всех источниках данные о вас идентичны, то да, все хорошо:

Но представим, что в каком-то каталоге в ваш профиль закралась ошибка, к примеру, указан неактуальный номер телефона. Ваши данные из разных источников станут отличаться.

Поисковая система заинтересована в том, чтобы предоставлять пользователю в ответ на его запрос самые точные и верные данные. Если она видит, что информация о вас из разных источников отличается, она не может определить, какая верна, а какая нет. В этом случае она, скорее всего, не будет показывать профиль вашей компании в результатах выдачи.

И это, на самом деле, одна из самых больших проблем в локальном SEO: следить за тем, чтобы множество ваших профилей в разных источниках всегда содержали верную и актуальную информацию! Она гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Посмотрим на примере.

У средней компании, имеющей 100 филиалов, общее количество профилей в различных источниках может доходить до 3,5 тысяч. На исправление одного обычно требуется от получаса до часа. А если нужно писать в техподдержку агрегатора или каталога, чтобы дали доступ на исправление — то еще больше.

То есть на проверку и исправление всех этих профилей потребуется больше 1700 часов! Если вы поручите это своему контент-менеджеру, ему придется целых 9 месяцев только этим и заниматься.

Именно по этой причине продвижение в геосервисах часто представляет сложность для компаний.

Как появляются ошибочные дубликаты?

Итак, мы увидели, что в интернете может существовать множество вариаций данных о вашей компании (профилей). Как получается, что некоторые из них содержат неверную информацию?

Все ситуации можно объединить в три группы:

  1. Пользовательский контент.
  2. Несовпадение данных.
  3. Слияние данных.

Рассмотрим подробнее каждую из них.

Пользовательский контент

Многие сервисы предоставляют пользователям возможность самим добавлять компании и организации на карты.

Например, человек из Минска ищет зоомагазин на карте. Ему выдается список результатов:

Они листает список до конца, но по какой-то причине не находит ваш магазин, в котором он был на прошлой неделе. Он точно помнит, где он находится, помнит название. И видит предложение геосервиса:

Такая же опция есть и на Гугл Картах:

Человек решает сделать доброе дело и добавить магазин на карту. Он создаёт профиль с вашим адресом, вашим названием, но без номера телефона (потому что его он не знает и как раз это хотел узнать, когда задавал поиск на картах). Плюс неверно указывает ваш тип бизнеса.

Все, у вас есть дубль профиля с неверными данными. Заметьте, как это просто сделать! Система не проверяет, есть ли уже похожие карточки, не проверяет данные на корректность.

Несовпадение данных

Это довольно распространенная ситуация, особенно для бизнеса, который развивается. Компании переезжают, меняют номер телефона, могут провести ребрендинг и изменить название и т. п. Но не всегда актуализируют эти данные во всех своих профилях.

Например, когда компания только открылась, у вас был один номер телефона, его вы и указали во всех профилях:

Потом вы расширились и решили использовать многоканальный 8-800. Однако теперь есть множество вариаций вашего профиля, и вы сменили эти данные не во всех. Соответственно, поисковая система обнаруживает оба варианта:

Как мы уже говорили выше, скорее всего, она перестанет вас показывать в выдаче, так как не уверена в правильности ваших данных.

Бывает, что компания, которая раньше находилась в вашем помещении, не изменила данные на карте, и по-прежнему по вашей локации зарегистрирован ее профиль. Это также может вызвать проблемы.

Слияние профилей

Эта ситуация типична для агрегаторов, хотя могут быть и ошибки сканирования и т. п.

Посмотрим на условном примере. В одном бизнес-центре расположены 2 компании с одинаковым названием: одна по установке водопроводных систем, другая по доставке воды. Обе регистрируют свои офисы в геосервисах.

Компания по установке водопроводных систем указывает на карте следующие данные NAP:

  1. Название: “Водолей”;
  2. Адрес: г. Саратов, ул. Мира, 9;
  3. Телефон +7 926 333 33 33.

Вторая компания заполняет профиль следующим образом:

  • Название: “Водолей”;
  • Адрес: г. Саратов, ул. Мира, 9, офис 12;
  • на месте телефона — ничего.

Вполне может получиться так, что агрегатор ошибочно склеивает эти данные, решив, что это один и тот же бизнес:

Получается третий профиль, который является дубликатом для обеих компаний.

Именно поэтому так важно полностью и точно заполнять все данные, особенно в NAP!

Как выявить проблемные local business listing?

Для русскоязычного сегмента и небольших компаний хороший выход — сделать запросы в поисковые системы. Вбейте свое название, или адрес, или телефон (в том числе можно использовать устаревшие данные) в поисковик и проверьте выдачу. Можно найти профили, о которых вы забыли, со старыми данными.

Бизнесу со многими филиалами такой способ не подойдет, он слишком трудозатратный. Можно использовать Repometr — в нем все данные о ваших филиалах и сервисах, в которых они зарегистрированы, собраны в одном месте. Более того, Repometr анализирует, в каких из них данные некорректны:

Нажав на конкретную иконку, можно посмотреть проблемы именно в этом источнике и этом филиале, они выделены красным:

Проверка правильности заполнения профиля

Проверяя актуальность данных профилей компании, нужно не забывать о том, что каждый геосервис предъявляет свои требования — как именно должен заполняться тот или иной раздел. И от соблюдения этих требований зависят ваша позиция в выдаче, ваш рейтинг в системе.

В прошлой статье мы уже говорили о требованиях Google Мой бизнес, в его руководстве подробно описаны требования к профилю:

Такое же есть и у Яндекс.Справочника.

Сейчас мы коротко остановимся на главных параметрах, которые вы должны проверить и убедиться, что они заполнены корректно. Правила их проверки похожи во всех системах:

  1. Название бизнеса. Поисковые системы не рекомендуют добавлять к вашему названию какие-либо ключевые слова или название города/района. Указывайте реальное, фактическое название.
  2. Телефон. Откройте свой профиль на карте и позвоните по указанному там номеру. Это важно, ведь “на глаз” иногда сложно увидеть опечатку. Так вы убедитесь, что номер указан верно, и клиенты смогут к вам дозвониться.
  3. Адрес. Проверьте, чтобы отметка вашего расположения на карте находилась там, где нужно. Иногда бывает путаница с адресами, а иногда отметка ставится в самом начале длинного здания, тогда как вы находитесь в другом его конце. При необходимости сдвиньте отметку.
  4. Отзывы. Как вы, скорее всего, знаете, поисковики крайне не рекомендуют покупать отзывы или писать их самим, якобы от имени клиентов 🙂
  5. Фотографии. Проверьте, чтобы фотографии были привлекательными, производили хорошее впечатление о вашей компании. Иногда пользователи могут добавить свой контент — если он нарушает права поисковой системы, или же не имеет никакого отношения к вашей компании — напишите в техподдержку просьбу об удалении таких изображений.

Сейчас мы прошлись с вами только по проверке основных параметров, и очень коротко. В следующей статье поговорим об аудите вашего локального продвижения подробнее!

Подписывайтесь на телеграм-канал сервиса Repometr и канал основателя Repometr Петра Савинова, где мы делимся опытом привлечения клиентов, разбираем возможности геосервисов и рассказываем про успешные практики Local SEO.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий