Какой домен выбрать для сайта? Рекомендации от REG.RU

Есть множество факторов, которые влияют на позиции вашего сайта, и один из них — хорошо подобранный домен. Сегодня мы вместе с коллегами из REG.RU поделимся секретами, как выбрать запоминающийся адрес и продвинуть сайт в топ выдачи.

Что такое домен и как он устроен?

Понятия «домен» и «сайт» часто путают, но это не одно и то же:

  • Домен (доменный адрес, доменное имя) — это, простыми словами, «название» сайта.
  • Сайт — это веб-страницы, которые отображаются в интернете, то есть контент на странице.

Получается, что домен сайта — это его уникальный «адрес». Если у вашего сайта не будет домена, пользователи просто не найдут его и не увидят содержимое.

Все домены устроены иерархически: они состоят из частей — их ещё называют уровнями. Чаще всего в Сети нам встречаются трёх- или двухуровневые домены. Чтобы было понятнее, разберём пример: домен BLOG.SAPE.RU

  • Левая часть домена до точки — BLOG — это домен третьего уровня (или поддомен).
  • SAPE — домен второго уровня.
  • RU — домен первого уровня. Доменные зоны верхнего уровня, такие как .RU, создаёт и контролирует корпорация ICANN — главный регулятор мировой доменной индустрии управления доменными именами и IP-адресами.

Чаще всего, когда нужно придумать название сайта, мы выбираем доменную зону первого уровня (например, .РФ или .RU), но могут быть и исключения — региональные домены, к примеру, .MSK.RU или .RU.COM.

Также существуют поддомены. Поддомен (или субдомен) — адрес, который входит в часть домена более высокого уровня. Например, если SITE.COM — основной домен, то PODDOMEN.SITE.COM — его поддомен. Такие адреса третьего и четвёртого уровня чаще используются для наименования отдельных лендингов или разделов сайта. Кстати, каждый поддомен продвигается по своим ключевым запросам, поэтому с их помощью можно расширить представление сайта в поисковиках и привлечь больше клиентов.

С теорией разобрались, теперь переходим к советам о том, как выбрать доменное имя.

Используйте название бренда в адресе

В качестве домена всегда лучше использовать название вашей организации или бренда — так вы повысите узнаваемость компании среди клиентов и приведёте больше трафика на сайт.

Кроме того, это избавит пользователей от лишней путаницы и повысит уровень доверия. Согласитесь, довольно неприятно, когда страницы в соцсетях, название сайта и имя бренда одной и той же компании отличаются. Потенциальный клиент сразу начинает задумываться: «А не фейк ли это?»

Если говорить о личных блогах и брендах, то можете использовать личные имена. Например, домены MARGARITA.BEAUTY или IVANOVA.YOGA будут выглядеть очень эффектно и красиво.

Будьте лаконичны

Здесь следуем простому правилу — чем короче и проще название, тем лучше. Его проще запомнить и передать другим. Эксперты доменного рынка советуют выбирать названия по ключевым словам, ссылаясь на то, что это поможет вывести сайт на высокие позиции в поисковой выдаче.

Если же у вашего бренда довольно длинное название, можете подумать об аббревиатурах или сокращении. Пример, который знаком каждому, — это домен социальной сети «ВКонтакте», переехавшей в 2011 году с VKONTAKTE.RU на VK.COM.

Но есть и исключения из правил, например, одно из самых длинных доменных имён LLANFAIRPWLLGWYNGYLLGOGERYCHWYRNDROBWYLL-LLANTYSILIOGOGOGOCH.INFO, которое состоит из 58 символов. Забавно, что это не рандомный набор букв, а название реального города в Англии. Но вряд ли этот тот адрес, который вы можете проговорить или написать по памяти своему приятелю.

Обратитесь к географии

Ещё один хороший вариант повысить SEO-показатели сайта — отразить в адресе свою географическую принадлежность. Например, если вы находитесь в России и хотите подчеркнуть, что работаете с российским рынком — смело выбирайте адрес в зонах .РФ или .RU. Или, если вы занимаетесь, к примеру, грузоперевозками только в Москве и Московской области, обратите внимание на зоны .МОСКВА, .MOSCOW, .MSK.RU.

Но здесь важно учесть один момент: планируете ли вы в перспективе расширять свой бизнес и выходить за пределы города, региона? Если да, то рекомендуем регистрировать домен в зоне .RU.

Если же вы собираетесь выходить на международных уровень, лучше приобрести универсальный домен, чтобы избежать рисков не только потери позиции в выдаче, но и части своих клиентов. В такой ситуации хорошим выбором станут зоны .COM, .NET, .ORG и так далее.

Присмотритесь к new gTLDs

New gTLDs — это тематические доменные зоны, которые появились и стали широко распространяться с 2014 года. В основном они отражают различные сферы деятельности и увлечения, например, .TATTOO, .ART, .GAMES и так далее.

Именно тематические зоны позволят подчеркнуть специфику вашего сайта и привлечь новых клиентов.

Избегайте лишних символов и чужих товарных знаков

Как мы говорили выше — домен должен читаться легко, чтобы не вызывать негативного восприятия вашего сайта. При выборе домена лучше отказаться от:

  • Цифр и дефисов. Это то, из-за чего пользователи часто не могут запомнить адрес компании. Например, BE-COOL24.COM вместо BECOOL.COM.
  • Омонимов. Это слова, которые произносятся одинаково, а пишутся по-разному: PLAIN и PLANE. Поэтому при выборе имени для сайта убедитесь, что подобные слова не затруднят поиск вашего ресурса.
  • Специальных ошибок. Зачастую такие названия — выбор мошенников. Например, вместо ONLINE.SBERBANK.RU можно увидеть ONLLINESBERBANK.RU или ONLINE.SBRBANK.RU — тут вам и замена букв, и пропуск символов. Такие адреса ещё называют тайподоменами.
  • Чужих торговых марок или названий брендов. Если ваша деятельность будет схожа с правообладателем товарного знака, то вы можете получить судебный иск, а в дальнейшем и лишиться домена.

А что делать, если нужный домен занят?

Поскольку в Сети огромное количество страниц, нередко выясняется, что все подходящие имена заняты. Есть несколько способов выйти из этой неприятной ситуации.

Например, загляните на вторичный рынок. Для удобства все лоты (выставленные на продажу домены) разбиты на категории. Если вы пока не определились с конкретным наименованием, можете поискать адрес в разделе, который отражает деятельность вашего бизнеса. Кстати, выбирая адрес в Магазине доменов, вы можете найти имя с классной историей, что добавит вам несколько очков SEО.

Если понравившейся домен оказался занят — обратитесь к Доменному брокеру, чтобы выкупить домен у нынешнего владельца. Суть услуги в том, что брокер принимает заявку с желаемым доменом и берёт на себя весь процесс: от поиска контактов администратора домена (продавца), переговоров до официального проведения сделки. Если продавец отказывается от сделки, брокер бесплатно подбирает для покупателя похожий домен и проводит переговоры по нему.

Ещё можете поискать адрес в списке освобожденных доменов, открытых для регистрации. Среди них можно встретить как новые, так и достаточно старые домены с историей. Но дата регистрации такого домена обнулится после заказа.

⌘⌘⌘

Надеемся, что наша статья оказалась для вас полезной. Если вы воспользуетесь этими советами, то обязательно подберёте себе красивый и звучный адрес, который поможет вам ворваться в топ.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий