Наиболее значимые факторы при продвижении сайтов в 2018 – 19 годах

Аналитики Wizard.Sape провели исследование, и хотят показать какие факторы документа и домена, являются наиболее значимыми в ранжировании в 2018 году. Факторов тысячи, но влияют они по-разному, о многих мы не знаем, но на чем делать акцент? Более того думаем тенденция будет сохраняться и на 2019 год. Давайте разбираться.

Коротко об инструментах Wizard/Sape:

Уже несколько лет пользователям Wizard.Sape доступны инструменты, позволяющие провести практически полный аудит сайта в автоматическом режиме — анализ текстовых, коммерческих и технических факторов. Каждый из этих инструментов позволяет улучшить состояние оптимизации сайта.

  1. Текстовый анализ на основании исследования документов из интересующего топа выдаёт рекомендации по оптимизации контента продвигаемого документа.
  2. Технический анализ определяет слабые места технического характера (время загрузки документа, наличие редиректов, дублей, пустых страниц, «битых» ссылок и т.д.).
  3. Анализ коммерческих факторов помогает привести сайт к стандартам поисковых систем (проверяется наличие на связи форм обратной связи, адресов, телефонов, необходимых юридических документов, карт, режима работы и т.д.), без чего по коммерческим запросам практически невозможно подняться выше пятой страницы выдачи.

Какие данные были проанализированы

Для исследования были выбраны более 50 сайтов, которые воспользовались перечисленными выше анализами три месяца назад. Именно такой период выбран потому, что Яндекс переиндексирует Рунет примерно каждые два месяца и какое-то время у оптимизаторов уходит на внедрение рекомендаций наших аудитов. Разумеется, было учтено и состояние текстовой оптимизации сайта и on-page факторов.
Были выбраны сайты, продвигающиеся по наиболее конкурентным регионам — Москва, Санкт-Петербург, Минск.
Для получения детальной картины мы анализировали более 60 различных параметров хостов и документов (более 2500 документов).

По истечении трёх месяцев работы число запросов в ТОП-10 наблюдаемых сайтов составила 72% в Яндексе и 54% в Google. Такой показатель можно считать выше среднего, для многих коммерческих ресурсов он является не достижимым. Давайте смотреть, на что они делали упор, мы показали те характеристики, которые изменились сильнее всего за 3 месяца.

Техническое состояние сайтов

Как видно из диаграммы ниже, продвигаемые сайты практически не имеют дублей страниц, документов с циклическими редиректами и пустых страниц. Однако успехи кампании по продвижению были бы ещё более весомыми, если бы оптимизаторы продвигали больше документов: в настоящее время внимания специалиста удостаивается только одна страница из ста (это в среднем). Здесь кроется огромный резерв для дальнейшего роста.

 

За 3 месяца сайты стали работать заметно быстрее — на 15%. Среднее время загрузки документа в итоге составило 0,47 сек.

Метатеги и заголовки

Удивительно, что после внедрения рекомендаций, на сайтах выросло количество дублей тега TITLE — вероятно, ущерб от этой ошибки был компенсирован внедрением других рекомендаций системы, да и в целом их количество не вышло за пределы критического — всего 1%. В остальном неожиданностей нет: совершенно логично рост позиций в выдаче сопровождался избавлением от нетематичных TITLE, заполнением метатегов description, скорее всего влияющих на CTR, и добавлением отсутствующих заголовков h1: вебмастера часто пренебрегают иерархией заголовков, пропуская h1, а то и вовсе используют для разметки заголовков теги strong, em.
Тем не менее, отметим, что от дублей TITLE необходимо избавляться, т.к. эта ошибка приводит к конкуренции за место в выдаче с собственными документами, либо к ошибкам индексации.
Мы анализировали и другие параметры, но в отчёт попали наиболее значимые – показавшие значительное изменение.

Процент оптимизации документов

Конечно, нельзя делать выводы не посмотрев на on-page оптимизацию – наиболее значимый фактор ранжирования. В среднем, каждый документ оптимизирован на 30% (по текстовому анализатору Wizard.Sape). Это намного выше среднего показателя по системе (оптимизация документов редко превышает 10%), но всё ещё далеко до идеала: хороший уровень оптимизации начинается с 70%. Как видим и здесь ещё есть, куда расти!

Пример анализа:

Обновление сайтов

Здесь тоже работу можно и нужно улучшать: в среднем исследуемые сайты обновлялись 1 раз в 17 дней. Мы бы рекомендовали добавлять на сайты новые документы хотя бы 1 раз в неделю, для низко-конкурентных ниш, можно увеличить этот интервал в 2 раза. Сайты, которые чаще обновляются – чаще посещаются роботом ПС, а значит быстрее индексируются. Это своего рода катализатор SEO-работ, хотя более высоких мест в выдаче это не гарантирует.

Коммерческие факторы

Что такое коммерческие факторы
Чаще всего пользователи исправляли следующие ошибки:

Обратите внимание, что коммерческие факторы СИЛЬНО зависят от конкуренции и тематики. Возможно, в вашей нише приоритетом будут другие факторы. Рекомендуем обращаться к ТОП-10 и изучать сайты, которые находятся выше вашего в рейтингах.

Внешние ссылки

Ссылки были и остаются важным фактором ранжирования. За 3 месяца число внешних ссылок у сайтов в фокусной группе увеличилось на 5% в среднем.
В результате, на каждую продвигаемую страницу пришлось:

Выстраивайте стратегию наращивания внешней ссылочной массы для вашего сайта опираясь на его возраст, текущий объем ссылок, регион и стратегию основных конкурентов!

И что в итоге?

Разумеется, мы не можем утверждать, что причиной роста позиций сайтов стала работа только над перечисленными факторами. Общее количество факторов слишком велико — более 1000 и в разной степени все они влияют на результат. Но в своём исследовании мы обратили внимание на те из них, которые во время периода наблюдений значимо изменилось.

Эти факторы, вероятно, имеют значительный вес в формуле ранжирования, уделяйте им особое внимание:
1. Индексация документов.
2. Отсутствие циклических редиректов.
3. Избавление от пустых страниц или запрет их индексации.
4. Удаление полных дублей документов.
5. Работа над продвижением ощутимой доли документов сайта.
6. Отсутствие дублей тега TITLE.
7. Включение слов из TITLE в контент документа, чем достигается тематичность TITLE.
8. Наличие на странице заголовка H1.
9. Наличие уникальных Description для каждого документа.
10. Наличие форм заказа обратного звонка.
11. Наличие адреса офиса.
12. Наличие интерактивных карт.
13. Работающий онлайн-чат.
14. Указание режима работы.
15. Регистрация сайта в Яндекс.Справочнике.
16. Проставление на сайт ссылок из социальных сетей.
17. Покупка арендных и вечных ссылок на сайт.
18. On-Page оптимизация документов.

 

Вы можете провести коммерческий и технический анализ сайта в автоматическом режиме всего за 290 и 490 рублей соответственно. Доверьте свой сайт профессионалам и сэкономьте ваше время!
*если вы не являетесь клиентом Wizard.Sape, то стоимость технического анализа составит 690 р.

 Читайте нас в Telegram - sape_seo

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий