4 вида хостинга — какой выбрать для сайта

Для многих начинающих владельцев онлайн-проектов выбор хостинга — сложная задача. В этой статье коллеги из REG.RU расскажут о видах хостинга и какой тип услуги выбрать для своего онлайн-проекта.

Быстрое погружение в матчасть

Сайт — это всегда набор файлов (баз данных, изображений, текстов и так далее), которые хранятся на компьютере. Чтобы страницу с этими файлами смог увидеть пользователь из любой точки мира, важно выложить их в сеть с помощью специальных серверов. Так называют мощные суперкомпьютеры, которые находятся в сети 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, чтобы обеспечить непрерывную работу вашего онлайн-проекта. Это и есть услуга хостинга.

Хостинг — это аренда мощностей и места на сервере.

Сейчас на рынке представлено четыре вида хостинга:

1. Shared — виртуальный хостинг,

2. VPS — виртуальный выделенный сервер,

3. Cloud — облачный хостинг,

4. Dedicated — выделенный физический сервер.

Прежде чем выбирать между предложениями различных провайдеров, нужно определиться, какой вид хостинга подойдет именно вам. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Shared

Shared, виртуальный или «общий» хостинг — тип, когда на одном сервере располагается много сайтов, владельцы которых имеют одинаковые права и обязанности. Особенность в том, что провайдер сам устанавливает и ПО, и ограничения, чтобы какой-либо из сайтов не использовал слишком много ресурсов сервера.

Главный плюс шаред-хостинга — его низкая стоимость. Например, в REG.RU цены на виртуальный хостинг начинаются от 98 рублей в месяц. Второй весомый плюс такого хостинга в том, что он не требует технических знаний и самостоятельного обслуживания, это провайдер берет на себя. Идеальный выбор для новичков с небольшими проектами.

Из плюса вытекает первый минус: с одной стороны здорово, что не нужно копаться в настройках, с другой — плохо. Shared имеет низкую степень изоляции ресурсов, а также ряд ограничений по предустановленному программному обеспечению.

Мы рекомендуем выбрать виртуальный хостинг, если:

· ваш веб-проект не слишком крупный и не требует много ресурсов,

· на виртуальном хостинге установлено подходящее программное обеспечение,

· вам не потребуется гибкая настройка сервера и root-доступ.

Резюме по виртуальному хостингу

ПлюсыМинусы
Невысокая стоимостьОграничены возможности настроек
Не требует технических навыков для администрированияМожет не выдержать большого потока посетителей
Управлять хостингом можно из понятной панели, которая включает все необходимые функцииБольшой трафик на сайты-соседей может повлиять на работу вашего сайта

VPS/VDS-хостинг

VPS/VDS-хостинг — виртуальный выделенный сервер, на котором сосуществуют несколько виртуальных серверов. В этом виде хостинга у владельца сайта больше возможностей настроить всё под себя, но ресурсы настоящего сервера всё ещё делятся между «соседями», чьи сайты располагаются на нем.

Основное преимущество VPS — гибкость. Это большие ресурсы, а также возможности по индивидуальной настройке и установке специфичного программного обеспечения. Но, вместе с этим плюсом, вся ответственность за настройку и безопасность сервера ложится на ваши плечи, что может стать существенным минусом для начинающих веб-мастеров.

Здесь стоит исходить из того, оправдает ли цель ваши средства. Помните, что производительность VPS помогает избежать «падений» сайта и не допустить простоя бизнеса, финансовых и репутационных потерь, а его безопасность обеспечивается своевременным обновлением программного обеспечения и анализом сетевой активности.

Также отметим, что цены на VPS выше, чем на Shared-хостинг. Например, в REG.RU самый «бюджетный» VPS стоит от 370 рублей в месяц.

Итак, VPS-хостинг однозначно подойдёт вам, если:

· максимально допустимой нагрузки на shared-хостинге уже недостаточно для вашего сайта,

· вам важно администрировать сервер самостоятельно,

· ваш бюджет вполне оправдывает затраты на VPS.

Резюме по VPS-хостингу

ПлюсыМинусы
Перегруженность сайтов-соседей не влияет на сайтДороже, чем виртуальный хостинг
Нетрудно масштабироватьНужны технические знания для администрирования
Можно делать несколько сайтов 

Cloud

Cloud-хостинг — система серверов, на которых располагаются сайты, благодаря чему выделяемые для клиента мощности не ограничиваются одним сервером, а распределяются сразу между несколькими серверами.

В облаке сайты размещаются в обособленных средах — контейнерах. В одном контейнере, например, могут располагаться рабочие версии сайтов, в другом — тестовые. Процессы и возможные неполадки в работе сайтов как внутри контейнеров, так и между контейнерами никак не отражаются на остальных сайтах. Внутри отдельного контейнера можно размещать неограниченное количество проектов.

Из-за распределения нагрузки пользователь получает бесперебойную работу ресурса вне зависимости от выхода из строя какого-то одного сервера — это первое преимущество облачного хостинга. Также при изменении нагрузки выделенные ресурсы увеличиваются или уменьшаются автоматически.

Но главное, что Cloud-хостинг позволяет использовать практически любую конфигурацию и в любой момент масштабировать ее без посторонней помощи.

Из возможных минусов — цена, которая выше, чем за VPS и Shared.

Присмотреться к облачным стоит тем, кому уже не хватает мощностей VPS, но возможности переехать на выделенный сервер — нет.

Резюме по Cloud

ПлюсыМинусы
Гибкость и масштабируемостьСтоимость использования
Быстрое развертывание новых серверов
Комплекс сопутствующих услуг (резервное копирование, поддержка, балансировщик нагрузки, защита от DDoS-атак и др.)

Dedicated

Dedicated, выделенный сервер — аренда выделенного сервера со своим программным обеспечением и операционной системой. Конфигурация одного или нескольких серверов подбирается под вас, и на нем размещается только ваш проект.

Приобрести место на дедике для сайта — дорогостоящая услуга, поэтому давайте разберем все «за» и «против», чтобы было проще принять решение.

Начнем с плюсов. Использование выделенного сервера значительно снижает риск перегрузки центрального процессора и оперативной памяти в процессе работы сайта, потому что все мощности принадлежат вам — никаких соседей и ЧП из-за их сайтов.

Вы полностью свободны в своих действиях — можно выбирать нужную операционную систему, настраивать набор модулей и прочее. Еще на дедике можно разделить базы данных и веб-серверы. Это позволит иметь постоянный доступ к ресурсам сервера даже во время технических работ.

При выборе услуги вы получаете уникальный IP-адрес, который обеспечивает повышенную безопасность и надежность. Это особенно актуально для сайтов, обслуживающих электронную торговлю и имеющих дело с платежами через SSL или FTP.

Из минусов — выделенный сервер не подойдет новичкам. Для работы с дедиком необходимо иметь множество технических знаний. Поэтому в нем могут работать только опытные администраторы.

И, опять же, напомним про высокую стоимость услуги. Например, в REG.RU цены на выделенный сервер начинаются от 6 480 рублей в месяц.

Но всё же плюсов у услуги куда больше, ведь если у вас крупный и дорогостоящий проект, то он окупит и себя, и сервер.

Резюме по Dedicated

ПлюсыМинусы
Весь сервер принадлежит только вамНужны знания по администрированию сервера
Максимум возможностей по настройке сервераВысокая стоимость

⌘⌘⌘

При выборе услуги важно учесть размер сервиса и компании, количество посетителей и денег, которые вы можете потратить на обслуживание инфраструктуры.

Например, если ваш проект небольшой и на нем планируется немного посетителей, идти дальше shared-хостинга не нужно. Но, если проект изначально планируется крупный, лучше не жадничать и приобрести тариф с большими ресурсами: VPS, Cloud или Dedicated.

Поделиться:

You may also like...

Добавить комментарий